В 1-о комнатной квартире в г.Химки мне принадлежит 3/4 квартиры.

Я в квртире не прописан. Моему брату принадлежит 1/4 этой квартиры и он в ней прописан.

Могу ли я продать кому-либо свою долю и в какое агенство мне лучше обратиться?

вопрос №11247
прочитан 29 раз

В соответствие с требованиями ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу,Ваш брат имеет право преимущественной покупки продаваемой доли по цене,за которую она продается,кроме случая продажи с публичных торгов ( в случае обращения взыскания на долю собственника - должника в судебном порядке).Вы обязаны письменно известить своего брата о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий,на которых она проадется.Если Ваш брат откажется от покупки или не приобретет Вашу долю в течение месяца,Вы вправе продать ее любому третьему лицу на предложенных брату условиях.

В случае нарушения преимущественного права покупки,Ваш брат имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. О.А.Зарецкая

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Хорошо

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете продать кому-угодно, но сначала должны предложить свою долю другим собственникам оставшихся долей. Желаю удачи.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

без согласия жена может продать только свою долю, а вот на продажу доли ребенка надо согласие органа опеки и попечительства. Вашего согласия и согласия Вашей матери на сделку не требуется.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Так продать или купить? Ничего не понятно. Продать квартиру можно с разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику доли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X