Оператор связи заключает Агентский договор. Агент предлагает заменить наименования сторон:

Наталья
24.09.2003, 16:20
• г. Москва
Вопрос №112471

Оператор связи заключает Агентский договор. Агент предлагает заменить наименования сторон: Принципал-на Оператор связи, а Агент-Представитель оператора связи. Повлечет ли это изменение названия Договора (Агентский договор-Договор коммерческого представительства)? Есть ли правовой регламент таких договоров?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нет никаких правовых регламентов. Равно как и нет обязанностей указывать название договора. Вопрос не в названии договора, а в тех правоотношениях, которые он регулирует.

ГК РФ.

"Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.07.2012, 14:11
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №1838768

Агент собирается подписывать агентский договор.

Вопрос: что выгоднее для агента: действовать от имени Принципала или от своего имени.

Что означает: по сделке, совершенной агентом от своего имени (но за счет принципала), права и обязанности приобретает агент?

Что означает: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала?

Прошу пояснить суть, разницу?

И как лучше для агента действовать?

25.01.2017, 13:34
• г. Краснодар
Вопрос №12051913

Фирма-оператор связи (интернет и тв)-АГЕНТ планирует заключить с другим Оператором-ПРИНЦИПАЛ, имеющим лицензии, Агентский договор на обслуживание абонентов. Сейчас АД (агентский договор) на стадии формирования и редактирования. Данный АД имеет приложения, а именно оферту, по которой Принципал работает со своими абонентами. В данной оферте описан процесс обслуживания абонентов со стороны именно Принципала (подписание договора с абонентом, предоставление сигнала связи, предоставление линии связи, вызов специалиста, контактный центр, расторжение договора и др.). Агент планирует брать у Принципала лишь сигнал, а все остальные действия (подписание договора с абонентом, предоставление предоставление линии связи, вызов специалиста, контактный центр, расторжение договора и др.) будет осуществлять самостоятельно. Вопрос именно относительно оферты Принципала-она является основным документом, на который агент обязан ссылаться и чем руководствоваться, однако данная Оферта идет в разрез с функциями, которые берет на себя Агент. Агент ищет возможность опубликовать у себя на сайте и пользоваться своей Офертой в качестве Оператора, а АД с приложениями оставить в качестве внутренней документации. Как выйти из ситуации согласно закона РФ? Спасибо.

31.05.2021, 22:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18497502

Как выбрать правильного ответчика? В общем, купили мебель у ИП, мебель она не поставила, деньги полностью мы оплатили предоплатой. Подали в суд на ИП, но оказалось, что у нее суд с принципалом, видимо нашим и исполнительное производство на 1,5 М. По материалам их дела агентский договор за счет и от имени принципала. Думаем, как узнать точно, что за договор, все условия и отсудить свои деньги сразу у принципала, так как договор на фирменном бланке Дятьково, но на имя ИП. Не хочется просудиться с неплатежным агентом ИП, которое кстати было спешно закрыто и не получить ничего, если имеем право получить возмещение от принципала. Как поступить?

28.01.2020, 08:14
• г. Октябрьский
Вопрос №16854711

Можно ли заключить многосторонний агентский договор (несколько принципалов и один агент)?

08.05.2021, 10:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18449257

Может ли на стороне агента в агентском договоре выступать два физ. лица?

16.03.2021, 21:33
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18317062

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

25.05.2021, 13:37
• г. Пермь
Вопрос №18485131

Может ли Агент, работающий по агентскому договору при размещении контекстной рекламы в интернете в качестве критерия для показа рекламного объявления использовать использовать ключевые слова тождественных или сходных с принадлежащими Принципалу?

16.08.2018, 06:50
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №14493970

Есть несколько вопросов по агентскому договору:

1. Может ли физическое лицо заключить агентский договор на услуги по поиску заказчиков на выполнение работ для юридического лица, директором которого он является.

2. можно ли условие оплаты сделать, что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли от работы, после уплаты всех налогов? И как правильно сформулировать данный пункт?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение