Работникам принуждают подписывать ученический договор с обучением в Польше - могу ли я отказаться без последствий?

• г. Ульяновск

Работаю в организации на должности-"оператора координатно-измерительной машины" пол года. В организации есть такая практика, чтобы удержать сотрудника они заставляют подписывать ученический договор с обучением в Польше. Меня в частности попытались принудить к подписанию такого договора в последний рабочий день перед отправкой на обучении (командировки). Ученический договор подразумевает в случае, если я уволюсь раньше 3 лет, то должен буду выплатить расходы в размере 190 тысяч рублей. Статья 198 ТК РФ гласит, что работодатель имеет право заключить с работником ученический договор, но там же, в этой главе 32, ничего не сказано, могу ли я отказать работодателю в заключении такого договора, и не повлечет ли это моего увольнения.

Ответы на вопрос (11):

Вы вправе отказаться от договора, Виктор.

Здравствуйте, Виктор. Работодатель вправе заключать такой договор только в том случае, если обучение необходимо для работы по то должности, на которую Вас принимают.

Если Вашего образования и квалификации хватает для выполнения поручаемо Вам работы, то никто не вправе Вас принуждать к обучению.

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), тарифно-квалификационных характеристиках и квалификационном справочнике должностей служащих моей профессии, а именно оператор координатно-измерительной машины нет. А по образованию и квалификации я инженер. Должность же моя требует очень узкоспециализированных знаний. Поэтому я не уверен что подхожу по уровню квалификации и образованию на эту должность.

---Здравствуйте, но этот вопрос в компетенции руководителя и ему виднее. Удачи Вам и всего хорошего.

решает ваш работодатель а наименование должности должно соответствовать еткс. поэтому ваш работодатель должен привести наименование в соответствие с еткс приказом и внести запись в трудовую книжку.