Правомерно ли прадовал автомобиль Человек (2), может ли человек (3) потребовать деньги у человека (1) за автомобиль?

• г. Москва

Человек (1) приобрел автомобиль с целью дольнейшей продажи у человека (2), но ПТС являлся дубликатом выданного в замен утраченного. При постановки и снятия с учета дубликат проверялся в ГИБДД и признан подлинным. Далее человек (1) продает машину человеку (3), но через полтора года к человеку (3) приходит извещение из суда, что на машину наложен арест так как она находилась под залогом в банке. Человек (1) и Человек (3) не знали про то что автомобиль был заложен. Правомерно ли прадовал автомобиль Человек (2), может ли человек (3) потребовать деньги у человека (1) за автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Ваша ситуация-стандартный случай мошенничества человека (2) в отношении человека (1). Но до тех пор, пока чел. 3 не потребует деньги от чел.2, пострадавшим будет являться чел. 3. Поэтому варианты следующие: либо чел.3 обращается с требованием о расторжении договора и возврате денег к чел. 2, тот возвращает и пишет заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности чел. 2, одновременно обращая к нему иск о взыскании денег, оплаченных за машину, убытков и компенсации морального вреда (в рамках возбужденного уголовного дела иск гос.пошлиной облагатьсяне будет). Второй вариант чел. 3 пишет заявление в милицию о проведении проверки по факту мошенничества и привлечении виновного к ответственности. В этом слечае потерпевшим будет чел. 3, чел. 1-свидетелем, чел. 1- подозреваемым, со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Человек (1) приобрел автомобиль с целью дольнейшей продажи у человека (2), но ПТС являлся дубликатом. При постановки и снятия с учета дубликат проверялся в ГИБДД и признан подлинным. Далее человек (1) продает машину человеку (3), но через полтора года к человеку (3) приходит извещение из суда, что на машину наложен арест так как она находилась под залогом в банке. Человек (1) и Человек (3) не знали про то что автомобиль был заложен. Что им грозит, что делать и заберут ли автомобиль у человека (3)?

Человек (1) приобрел автомобиль с целью дольнейшей продажи у человека (2), но ПТС являлся дубликатом. При постановки и снятия с учета дубликат проверялся в ГИБДД и данная операция была произведена. Далее человек (1) продает машину человеку (3), но через полтора года к человеку (3) приходит извещение из суда, что на машину наложен арест так как она находилась под залогом в банке. Человек (1) и Человек (3) не знали про то что автомобиль был заложен. Что им грозит, что делать и заберут ли автомобиль у человека (3)?

У меня сложилась не простая ситуация. В марте 2014 года мы продаем автомобиль физическому лицу. В августе 2014 года этот человек продает автомобиль другому человеку. Но при постановке машины на учет ему говорят, что машина находится в аресте. Арест наложен якобы за мои долги. Каким образом сейчас поступить, если я смогла продать машину и новый владелец поставил ее на учет, а сейчас владелец машины не может поставить ее на учет, когда не я ему ее продавала, и в ПТС тоже не я являюсь владельцем.

Я купил авто 22.06.2013 по дкп, человек который продавал его не являлся хозяином по птс. я не оформлял автомобиль на себя. Через неделю продал его перекупщикам, дкп не составляли, я написал расписку о получении денег указывая данные личного паспорта и машины, и пометку что авто не заложен не угнан, в аресте не состоит. Перекупы продали авто и помогли оформить человеку кредит. Спустя пол года человек при очередном платеже в банке узнает что на машине арест. Дату ареста я не знаю. Мне звонят 09.10.2014 и угрожают судом, типа я продал машину должен ответить.

В апреле 2016 года продал автомобиль человеку А, в ДКП указали цену 10000 рублей (договор на данный момент утерян), в ПТС нового собственника не вписывал, просто поставил подпись. Сегодня получаю претензию на расторжение дкп, так как в автомобиле как то обнаружилось, что номера перебиты, от человека В, который якобы у меня купил автомобиль, хотя этого человека я впервые вижу и дкп с ним не заключал и деньги с него не получал. Причём человек В утверждает что купил якобы у меня авто в мае 2016 года. Человек В поставил на учёт автомобиль в мае 2016 года, отъездив год на нем, решил его продать, продал человеку С, человеку С при постановке на учёт авто отказали, так как перебиты номера, была экспертиза и человек С взыскал через суд с человека В стоимость авто. А уже человек В хочет взыскать с меня крупную сумму, которая якобы указывалась в договоре. В договоре который я не подписывал и вообще никогда не видел этого человека. Вопросы:

1. Если человек В ставил на учёт авто в гибдд, значит он проходит сверку номеров и на тот момент с номерами все было в порядке, причём он отъездил на авто год, я то тут причём?

2. Что мне грозит в этом случае. Я оформлял договор с совершенно другим человеком на сумму 10000 рублей.

Собираюсь купить мотоцикл, привезенный с Японии и растоможен в 2014 году! К этому моменту мотоцикл у третьего хозяина в России, при этом в ПТС вписан только один человек, при этом он его не ставил на учет в ГИБДД! Потом он продает человеку мотоцикл по договору купли продажи, который катается на нем 2 года, так же без постановки на учет! И оба этих человека, пытаються мне сейчас утвердить, что с ПТС все нормально, ничего в этом страшного нет!

Машину у собственника купил перекуп на учёт не поставил. При снятии с учёта собственник приложил в ГИБДД договор с перекупом. В ПТС места нет. Перекуп продал машину по ДКП от своего имени мне человеку. Человек продаёт мне от имени перекупа с текущей датой. Можно ли передвигаться на таком авто? Будут ли проблемы при постановке на учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году человек "А" снимает автомобиль УАЗ с учета для последующей продажи, но только в 2006 году, по договору купли-продажи продает этот автомобиль другому человеку, "В".Человек "В" не ставит автомобиль на государственный учет до настоящего времени. Является ли человек "В" полноправным собственником автомобиля? Может ли он его продать, подарить, завещать (без регистрации в ГИБДД)?

Я приобрел автомобиль. Договор купли-продажи зарегистрирован в ГИБДД. Машина поставлена на учёт. Год назад ее арестовали приставы, так как она была в залоге у банка. Я этого не знал. Деньги прежний владелец мне за машину вернул. Но снять машину с регистрационного учёта я не могу, так как наложен арест на любые регистрационные действия. Как мне быть? Машина до сих пор оформлена на меня. Налоги и штрафы также приходят мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение