Правомерно ли прадовал автомобиль Человек (2), может ли человек (3) потребовать деньги у человека (1) за автомобиль?

• г. Москва

Человек (1) приобрел автомобиль с целью дольнейшей продажи у человека (2), но ПТС являлся дубликатом выданного в замен утраченного. При постановки и снятия с учета дубликат проверялся в ГИБДД и признан подлинным. Далее человек (1) продает машину человеку (3), но через полтора года к человеку (3) приходит извещение из суда, что на машину наложен арест так как она находилась под залогом в банке. Человек (1) и Человек (3) не знали про то что автомобиль был заложен. Правомерно ли прадовал автомобиль Человек (2), может ли человек (3) потребовать деньги у человека (1) за автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Ваша ситуация-стандартный случай мошенничества человека (2) в отношении человека (1). Но до тех пор, пока чел. 3 не потребует деньги от чел.2, пострадавшим будет являться чел. 3. Поэтому варианты следующие: либо чел.3 обращается с требованием о расторжении договора и возврате денег к чел. 2, тот возвращает и пишет заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности чел. 2, одновременно обращая к нему иск о взыскании денег, оплаченных за машину, убытков и компенсации морального вреда (в рамках возбужденного уголовного дела иск гос.пошлиной облагатьсяне будет). Второй вариант чел. 3 пишет заявление в милицию о проведении проверки по факту мошенничества и привлечении виновного к ответственности. В этом слечае потерпевшим будет чел. 3, чел. 1-свидетелем, чел. 1- подозреваемым, со всеми вытекающими последствиями.