Что делать если у меня много долгов по кредитам?

• г. Мелеуз

Если человек, постоянно уходящий от долгов, умерает (оставляя за собой много долгов). Кому остаются его долги?

Ответы на вопрос (2):

наследникам, принявшим наследство (1175 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, Елена.

В состав наследства входят вещи, иное имущество, в т ч имущественные права и имущественные обязанности (долги), но не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (напр. алименты).

Согласно ст. 1152 ГК РФ, отказ от части наследства (напр. долгов) не допускается. Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно решить, что больше- сумма долгов наследодателя или сумма имущества и в зависимости от этого принимать решение о принятии наследства, либо об отказе в принятии наследства.