На основании статьи 4.5, главы 4 Кодекса об административных нарушениях могу ли я рассчитывать на возвращение прав?

• г. Таганрог

У меня были изъяты права на управление автомобилем сотрудниками ДПС на основании статьи 12.26 и выданы временные. С того момента прошло 3 месяца, но повестки в суд не было, дела у мировых не зарегистрировано. На основании статьи 4.5, главы 4 Кодекса об административных нарушениях могу ли я рассчитывать на возвращение прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы у каких мировых узнавали? У Вас протокол об АП на руках есть? Сотрудники ГИБДД, оформлявшие материал, запросто могли отправить его мировому судье как по месту жительства, так и по месту совершения. Кроме того, как неоднократно бывало, могли указать не совсем существующий адрес (наример, описка в номере дома), поэтому мировой судья направил материал в районный суд, который его и рассмотрел.

Если же про материал реально забыли, потеряли и т.д., то срок привлечения к административной ответственности у Вас действительно истек!

Уважаемый Олег! Вам нужно обратиться в отдел ГИБДД и узнать, какова судьба административного материала в отношении Вас – он мог быть возвращён судом в ГИБДД по каким-то формальным причинам, а потом прекращён, он мог быть заново направлен в суд и там рассмотрен. Однако вероятнее всего, при составлении протокола в нём сразу было указано, в каком суде будет производиться рассмотрение дела, и в этом случае суд мог рассмотреть указанное дело и в Ваше отсутствие, а это означает, что Вы уже можете быть лишены права управления.

С уважением