Правомочны ли действия ГАИ, если КоАП не предусматривает ответственности для юр. лиц за превышение скорости?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник организации во время поездки на служебном автомобиле превысил скорость. Нарушение зафиксировала видеокамера. ГАИ прислало штраф организации за нарушение правил скоростного режима. Правомочны ли действия ГАИ, если КоАП не предусматривает ответственности для юр. лиц за превышение скорости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Субъектом ответственности за нарушение скоростного режима может быть только водитель, но не юридические лицо. Поэтому действия ГИБДД неправомерны и нужно обжаловать наложенный штраф.

С уважением,

Савиных Владислав

Да, действия ГИБДД правомерны – штраф в данном случае налагается на собственника автомобиля. Если им является юридическое лицо – на него и налагается штраф. Правда, мнения на данный счёт расходятся, и некоторые юристы считают, что юридическое лицо не может нести ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения, однако судебная практика в основном не разделяет эту позицию.

С уважением