Правомочны ли действия ГАИ, если КоАП не предусматривает ответственности для юр. лиц за превышение скорости?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник организации во время поездки на служебном автомобиле превысил скорость. Нарушение зафиксировала видеокамера. ГАИ прислало штраф организации за нарушение правил скоростного режима. Правомочны ли действия ГАИ, если КоАП не предусматривает ответственности для юр. лиц за превышение скорости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Субъектом ответственности за нарушение скоростного режима может быть только водитель, но не юридические лицо. Поэтому действия ГИБДД неправомерны и нужно обжаловать наложенный штраф.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Да, действия ГИБДД правомерны – штраф в данном случае налагается на собственника автомобиля. Если им является юридическое лицо – на него и налагается штраф. Правда, мнения на данный счёт расходятся, и некоторые юристы считают, что юридическое лицо не может нести ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения, однако судебная практика в основном не разделяет эту позицию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

После знака ограничение скорости сотрудник дпс пропускает грузовой автомобиль и остонавлевает за ним идущий авто за превышение скорости, на радаре скорость, превышающая скоростной режим. Правомерны ли действия сотрудника дпс и может ли сотрудник дпс доказать, чья скорость на радаре?

Имеет ли право сотрудники ДПС останавливать автомобиль за пределами городской черты (на трассе). Посты ДПС отсутствуют.

Считается нарушение правил дорожного движения если штроф выписан на один автомобиль а фото радара с другим автомобилем и вобще может ли быть выписан штраф за превышения скорости инспектором без видео фиксацыи нарушения превышение скорости на 20 км в час.

Помогите пожалуйста,! Иванов, превысив допустимую скорость движения на автомобиле, сбил Петрова, причинив ему смерть. За содеянное он был привлечен к уголовной ответственности. Органы ГИБДД в последующем подвергли Иванова штрафу за превышение скорости дорожного движения. Правомерны ли действия органов ГИБДД? Исключает ли уголовная ответственность другие виды ответственности? Поясните ответ.

Пришло уведомление о штрафе ГИБДД на E-MAIL. При этом не указано за что, не прислали фото с видеокамеры о превышении скорости.

Патруль не останавливал меня, и что превысил скорость, сомневаюсь. Как мне узнать ЗА ЧТО?

При заполнении протокола за превышение скорости сотрудники дпс написали превышение скорости на 68 км при допустимых 60 км, при котором радар показал 118 км при этом указали нарушение п 4 12.9. Когда скорость превысила на 58 км что попадает под п 3 ст 12.9. Является ли это нарушением?

Мой знакомый превысив допустимую скорость движения на автомобиле, сбил человека, причинив ему смерть. За содеянное он был привлечен к уголовной ответственности. Органы ГИБДД в последующем подвергли знакомого штрафу за превышение скорости дорожного движения. Правомерны ли действия органов ГИБДД?

Является ли грубым нарушением привышение скоростного режима в зоне действия знака с ограничением скорости 20 км/ч, если я двигаюсь со скоростью 30 км/ч при сдаче экзамена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление об ограничении скоростного режима вступил в силу. Мне прислали от 3.04.2014 штраф, превышение скоростного режима на трассе Цивильск-Ульяновск 173 км. Какая скорость на данном участке дороги? Когда начал действовать закон о скоростном режиме?

Пришел штраф превышение скорости. Обязан ли я оплачивать его? Если тринога стояла сразу после временного не стационарного знака ограничения скорости. Если не учитывать временное ограничение. То я не превысел скорость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение