Может ли ее работающая мама (родная бабушка малыша) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие на внука?

• г. Москва

Дочь родила малыша. До родов нигде не работала, но получала 2 пособия по уходу за своими дедом и бабушкой. Сейчас пособие по уходу за ребенком оформлять не будет.

Может ли ее работающая мама (родная бабушка малыша) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие на внука?

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.256 ТК РФ бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, но при этом мать ребенка обязана выйти на работу. Бабушка на своей работе пишет заявление о предоставлении ей такого отпуска, к этому заявлению она прилагает справку о том, что Вы не используете этот отпуск и не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту своей работы. Далее бабушке оформляют этот отпуск и до 1,5 лет платят пособие по уходу за ребенком.