Может ли ее работающая мама (родная бабушка малыша) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие на внука?

• г. Москва

Дочь родила малыша. До родов нигде не работала, но получала 2 пособия по уходу за своими дедом и бабушкой. Сейчас пособие по уходу за ребенком оформлять не будет.

Может ли ее работающая мама (родная бабушка малыша) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие на внука?

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.256 ТК РФ бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, но при этом мать ребенка обязана выйти на работу. Бабушка на своей работе пишет заявление о предоставлении ей такого отпуска, к этому заявлению она прилагает справку о том, что Вы не используете этот отпуск и не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту своей работы. Далее бабушке оформляют этот отпуск и до 1,5 лет платят пособие по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Дочь родила ребенка. До рождения малыша нигде не работала, но ухаживала за дедушкой и получала пособие по уходу. Сейчас хочет оформить еще и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за бабушкой-инвалид 1 группы. Живут все вместе,

фактически дочь ухаживает за всеми, ставит уколы, гуляет, готовит.

Оформят ли ей еще пособия на ребенка и бабушку?

Сообщите, пожалуйтса, основания для оформления или отказа в оформлении.

Спасибо.

Ситуация:

Мама до родов не работала и не училась. Пособие по беременности и родам, естественно, не получала.

Вопрос:

В отпуск по уходу за ребёнком пойдет работающая бабушка. Не станет ли препятствием тот факт, что мама не работает и не учится, для получения бабушкой ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка?

Я Мама малыша, являюсь безработной. Работающая бабушка оформила пособие за уходом за ребёнком до 1,5 лет. Если я (мама) сейчас устроюсь на работу, выплата пособий бабушке прекратится?

Дочка воспитывает ребенка 1,5 лет не работала получаетпособие по уходу 27000 руб может ли она получить пособие до родов и после родов. Она родила 28 февраля 2013 года. Могу ли я работающая бабушка получать за дочкупособие до родов и после родов?

Я работающая бабушка моего новорожденного внука Могу ли я оформить отпуск по месту работы по уходу за ребенком до полутора лет если мама ребенка нигде не работала до родов и не состояла в центре занятости и нигде не обучалась.

Мама (нигде не работает) находится в отпуске по уходу за ребенком 10 месяцев. Хочет пойти учиться. Может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие.

Я на 20 недели беременности и уже начала всерьез задумываться о пособии по уходу за ребенком, мне 18 лет я никогда не работала и не работаю, какое пособие мне положено? У моего мужа мама т.е. бабушка будущего ребенка хорошо зарабатывает и после родов будет сидеть с внуком пока я буду учится, может ли она законно взять отпуск по уходу за ребенком и какой размер пособия будет если уход за ребенком оформить на неё ? ЗП бабушки 70000 р наш регион приморский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, имею ли я прово (бабушка, работающая пенсионерка по выслуге) оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, если моя дочь (мама малыша) после окончания института и до родов нигде не работала. Какие документы я должна предоставить моему работодателю? На какой закон я могу опираться? Имею ли я основание для такого отпуска, если мама малыша не реботает, но планирует это сделать в ближайшем будущем.

Может ли бабушка ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие по месту работы, если мама ребенка находится в академическом отпуске? Колледж пособие не платит. От пособия в собесе она откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение