• г. Алматы
Вопрос №11248353

Сколько времени должна быть в моей собственности машина чтобы перевезти ее по программе переселения? И нужно ли будет платить за нее утиль. Сбор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
20.08.2016, 19:01

Не регламентируется законом. Можете сразу после покупки сдать на утиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5310281
Фирма г. Новосибирск
20.08.2016, 19:02

Срока для ограничения нету по владению. Утилизационный сбор платить не будете это предусмотрено программой если для себя. Можно только одну машину перегнать в Россию и не платить сбор. Следующий хозяин после вас будет его платить обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Москва
30.09.2017, 08:21

Добрый день! Вам нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Авто льготный программа.

Если я ввожу авто по программе переселения, растомаживаю льготно, освобождаюсь от утиль сбора, ставлю на учет, тут все понятно. А что делать когда ее понадобится продать, а отметки утиль сбора нету? Новый владелец должен будет оплатить сбор как на вновь ввезенную машину или по льготной 0,25% ставке (для личных нужд) И нет ли возможности оплатить адекватный утиль сбор при постановке на учет?

Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 08:38

---Здравствуйте, в этом случае. без оплаты госпошлины. автомобиль не продадите. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе.

Я участвую в программе добровольного переселения, Переезжаю из РК в Россию, регион вселения г.Новосибирск. С собой забираю машину, она в собственности 5 лет на жене, она тоже участник по мне. Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе. Говорят, что при постановке на учет машины не заставляют платить этот сбор, но при последующей продаже машины насчитываю этот сбор до 300000 руб и заставляют оплачивать (вопрос правомерно ли это?) И еще по закону, при ввозе авто в Россию старше 3-х лет, утиль сбор составляет 5200 руб, если машина завозится для личного пользования. По программе этот закон работает (могу ли я по программе завезти и уплатить 5200, чтобы в будущем, через несколько лет эксплуатации, при продаже машины не насчитывали опять этот сбор?). Спасибо!

Адвокат г. Москва
24.05.2016, 14:59

Cт. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р.

Я участник программы по переселению. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Автомобиль (Hyundai Accent 2012 г.) зарегистрирован на мне. Заявитель по программе переселения я. Как мне перевезти и зарегистрировать автомобиль в РФ, чтобы потом при перепродаже не платить большую сумму утилизационного сбора (покупателю). Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р. и в ПТС будет стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Как мне это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Новосибирск
04.05.2016, 12:47

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно, как верно, как по закону?

Мы переехали в Россию г.Новосибирск по программе переселения. Сейчас будем подавать заявления на компенсацию госпошлин по программе. Вопрос мой в следующем-при подаче на рвп (а подавали мы на него в Казахстане) мы уплачивали консульский сбор за подачу заявления. Вот в этом консульском сборе теперь несостыковка. Он должен возмещаться или нет? Программа переселения одна, а трактуют ее в регионах по-разному. Новосибирск не принимает заявлений на компенсацию этого сбора, а в Екатеринбурге по этой же программе люди получают выплаты по этому же сбору. Как правильно, как верно, как по закону? Заранее спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 00:15

Здравствуйте Елена. Ничего в этом странного нет. В каждом регионе России свои законы по программе переселения. И данные законы могут отличаться друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Резекне

Будет ли в связи с этим процесс переселения намного сложнее и дольше?

Мы сейчас живем в Латвии, хотим переселиться в Россию, как участники программы по переселению. Мы выбрали Белгородскую Область, но она не входит в программу. Будет ли в связи с этим процесс переселения намного сложнее и дольше? Сколько примерно времени проходит с момента подачи заявления на переселение до переезда в РФ? Спасибо.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
25.05.2015, 12:39

Здравствуйте.

Территории вселения установлены Государственной программой содействия по добровольному переселению соотечественников. Если Вы выбрали местом переселения территорию, не входящую в программу, то, боюсь, ее условия на Вас распространяться не будут (в реализацию программы задействованы территориальные органы и бюджеты).

В среднем, срок оформления Свидетельства участника государственной программы составляет 60 дней с даты представления всех необходимых документов. С момента подачи заявления до переезда в РФ проходи обычно от 3 до 5 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Продать дешево, так как сбор очень большой, это невыгодно.

Перевезли из Казахстана авто по программе переселения два года назад, и теперь хотим продать в РФ. Но в гаи говорят покупатель должен заплатить утил. Сбор, либо на учет не поставят и теперь не понятно как поменять автомобиль. Продать дешево, так как сбор очень большой, это невыгодно. Подскажите пожалуйста как быть, спасибо.

Адвокат г. Унеча
22.07.2015, 11:16

Остается снять с учета на утилизацию и продать на запчасти.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Есть ли такое в законе что должны дать жилье в радиусе 2-х километров того ...

Переселение из ветхого и аварийного жилья.1. Есть ли такое в законе что должны дать жилье в радиусе 2-х километров того места где проживал до переселения?2.Должны ли Муниципалам предлагать варианты переселения? 3.Сколько кв.М на человека должно быть при переселении. На какие законы опираться?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.06.2017, 13:34

Закона, который устанавливает обязанность предоставить жилое помещение в радиусе 2 километров от старого места жительства, не существует. Жилье должно быть предоставлено в границах муниципального образования, в котором находится аварийное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист г. Новосибирск
02.08.2016, 20:13

Чтобы не платить подоходный налог - 3 года. А кому Вы собрались платить проценты с продажи?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 20:14

Здравствуйте. Если квартира приобретена да 2016 года то по истечении трёх лет не платиться налог, если в 2016 то по истечении пяти лет..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кокшетау

Но возникает вопрос сколько мне нужно будет заплатить утилизационный сбор?

Я переезжаю по программе переселения и хочу забрать машину с собой владею более 3 х лет. Но возникает вопрос сколько мне нужно будет заплатить утилизационный сбор? Или я смогу потом спокойно продать авто в РФ.

Юрист #5817844
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 12:37

Добрый день.

Согласно закону. Лица которые осуществляют переезд в соответствии с гос. программой по переселению соотечественников имеют право без таможенных платежей ввозить с собой на территорию РФ личные вещи (в том числе и автомобиль).

Поэтому вы можете спокойно привезти его с собой, пройти процедуру растоможки, поставить на учет в ГИБДД РФ, а после продать без каких либо проблем.

Для более детальной консультации можете написать мне в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение