Вопрос о налоге при продаже унаследованной доли квартиры в течение года владения

• г. Барнаул

В сентябре 2015 года мама унаследовала от умершего мужа 1/2 долю квартиры. Сейчас второй собственник предлагает выкупить у нее эту 1/2 долю за 600 000 рублей. Будет ли мама платить налог с продажи недвижимого имущества, т.к. владеет им менее 1 года и если да, то с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ЕСли в договоре укажет 500000 - платить не будет

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Нет, не будет, так как до 1 000 000р. НДФЛ не облагается. При этом нужно будет нулевую декларацию 3НДФЛ подать.

Здравствуйте. Сумма сделки 600 000 платить налог не будет.