Пациентку лишили возможности получения собственных яйцеклеток и вызвали раннюю менопаузу - итоги некомпетентного врачебного ухода

• г. Челябинск

Пациентка начала наблюдаться в центре планирования семьи и репродукции в январе 2012 г. по поводу бесплодия неясного генеза. На этот момент в результате операции по удалению опухоли уже был удален правый и часть левого яичника, анализы ФСГ и АМГ были хорошими (показатель фертильности). Через почти два (!) года подготовки к ЭКО, в августе 2013 г., наблюдающий врач сообщила, что на УЗИ, которое проводилось в этом центре в феврале 2013 г., была найдена новая опухоль, и она решила направить пациентку на операцию, которая была проведена в октябре 2013 г. Получается, мало того, что врач непонятно что делал почти два года, так еще и выращивал опухоль 3/4 года, никак не известив пациентку об этом. В результате операции возможность получения собственных яйцеклеток практически стала невозможной.

Теперь уже два наблюдающих врача обнадежили, что в январе 2014 г. будет проводиться ЭКО (уже с донорской яйцеклеткой).

Но наблюдающие врачи опять чего-то ждали и не делали ЭКО. Под конец 2014 года они пришли к неожиданному заключению, что мешает удвоение матки, хотя об этом им было известно с самого начала, и теперь требуется пластическая операция на матке. Для этого пришлось самостоятельно добиться квоты на проведение операции в Москве (пациентка проживает на Урале). Минздрав выдал квоту с замечанием, что таких операций не проводят, так как это не является преградой для успешного ЭКО, но отказать в желании гражданина России они не могут. По результатам проведенной диагностической лапароскопии выдали заключение, что ЭКО возможно с донорской яйцеклеткой.

До октября 2013 г. были все возможности извлечь и заморозить собственные яйцеклетки пациентки, но наблюдающие врачи этого не предлагали, а занимались только наблюдением за ростом опухолей, фактически бездействуя.

В феврале 2015 г. при УЗИ в этом центре у пациентки опять обнаруживается новообразование в яичнике. УЗИ проводится по 2 раза в месяц до августа 2015 г. В августе 2015 г. направили на МРТ малого таза. По результатам МРТ поставлен диагноз «серозная цистаденома». Т.е., получается, больше полугода наблюдающий врач не мог поставить диагноз и опять выращивал опухоль.

В октябре 2015 г. проведена операция, в результате которой была удалена опухоль вместе с оставшейся частью яичника.

Претензии:

1. Потеря возможности получения собственных яйцеклеток.

2. Утрата яичников и ранняя менопауза.

3. Существенное снижение вероятности успешного ЭКО.

4. Потеря здоровья, времени, работы и денег на регулярные анализы, поездку в Москву и обратно, реабилитации, процедуры, препараты.

Ответы на вопрос (2):

Вы уточните какая помощь вам нужна.

Если составить документа, то в личку к юристу обращайтесь

Здравствуйте!

Заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела

УДАЧИ ВАМ