Вопрос о возможности лишения родительских прав матери ребенка и права бабушки со стороны отца на подачу заявления

• г. Екатеринбург

Мать ребёнка ведёт аморальный образ жизни, пьет, дома не появляется неделями. Воспитанием ребёнка занимается её мать, то есть бабушка ребёнка (с отцом ребёнка мать в разводе, проживают отдельно) . Может ли бабушка со стороны отца ребёнка подать заявление на лишение род. прав? Куда нужно обратиться? И обязательно ли для этого ехать в город проживания ребёнка, если бабушка живёт за 500 км?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в своем городе в органы опеки. Они обязаны всё оформить, и помочь бабушке.

Здравствуйте! Бабушка может подать заявление в органы опеки. При этом орган опеки вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в отношении матери. Кроме того, с таким иском вправе обратиться отец ребенка.