Выкопал выгребную яму в 10 см от забора соседей, могут ли меня обязать перенести её?

• г. Воронеж

Выкопал выгребную яму в 10 см от забора соседей, могут ли меня обязать перенести её?

Ответы на вопрос (1):

Только роспотребнадзор может обязать.

Спросить
Пожаловаться

Моя сливная яма находится на границе с соседним участком и по границе с их гаражом. Она выкопана 14 лет назад. Сейчас соседи просят ее перенести якобы у них в гараже от нее вздыбились полы. У них в гараже выкопан кисон погреб. Имею ли я право не переносить свою сливную яму.

У нас улица с уклоном. Выше меня сосед делает выгребную ямы в 1.5 метрах от моего забора и в 6 метрах от моего дома можетли он так делать.

Живем в частном доме. У соседа на расстоянии 20 см от нашего забора находиться выгребная яма. Яма не оборужована нн закрыта крвшкой откачка ямысне производитьсч ассиниза ором на протяжении 5 лет. На требования устранить зловонный запах который идет на наш участок сосед не принимает никаких мер. При этом ролживпет их 6 чел. У меня ребенок 5 лет аллергик и асматик и мать 85 лет не могут долго находиться во дворе из за запаха. Сосед на все вопросы просто посылает к старому хозяину которы делал эту яму. и говорит что его детям комфортно на улице а на моего ему наплевать. Что я могу предпринять в даной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Проживаю в частном доме, который строила моя мама и передала мне по наследству. Выгребная яма строилась в 90-е годы, сейчас я понимаю, что тогда, при строительстве были нарушены санитарные нормы, и выгребная яма выведена за пределы участка. Т.к. по-другому невозможно к ней подъехать, яма представляет собой вкопаный в землю

железный резервуар, днище укреплено. Сегодня представитель администрации, для чего-то фотографировавший мой дом, сообщил, что данная яма - самозахват городской территории. Не в оправдание, но нашу администрацию никогда не волновали выгребные сооружения ни в нашем поселке, ни в целом по городу, более 80% таких ям на нашей улице выведены за пределы участков, централизованной канализации нет. Хотя существуют проекты, и уже лет 5-8 нам говорят о том, что канализация все же будет, но нет ни точных сроков, ни каких-то даже намеков на начало строительства.

Очень напугали озвученные суммы штрафа - от 5 до 10 тысяч рублей. Хотелось бы узнать, насколько реальны эти цифры и как поступить, если администрация будет требовать перенести яму на мою территорию? Технически это мало осуществимо, сливная труба идет в 50-80 см от дома, выходит к углу дома, и далее огороженный палисадник, в котором не развернуться, и яма в таком случае, будет располагаться на расстоянии меньше метра от стены дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение