Продажа алкоголя несовершеннолетнему - Легальная съемка происшествия и распространение видео

• г. Барнаул

Мы засняли продажу алкоголя как мне несовершеннолетнему продали алкоголь, затем приехала полиция и я продолжил сьемку уже в служебном помещении уже где пристствовали органы порядка и сам продавец, законна ли моя сьемка и ее распространение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваша съемка законна. Вы можете также распространять в рамках разумного.

В общем случае ответ на этот вопрос выглядит так: снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашей фотокамеры.

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым НЕ ограничен.

Если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством. Если запрет на съемку существует, то сотрудник полиции, в соответствии со ст. 5 закона «О полиции», должен разъяснить причину и основания этого запрета, т.е., указать нормативный акт, запрещающий съемку.

В зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. №3–1, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку. Доступ на «режимную территорию» по несекретным вопросам осуществляется по решению руководителя органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника (обычно это оперативный дежурный).

В соответствии с инструкцией о пропускном режиме на объектах МВД, пропуск посетителей со съемочной аппаратурой и производство в них съемки разрешается по служебным запискам, подписанным руководителями подразделений. Разрешения не требуется для проноса сотовых телефонов, но съемка ими запрещена все равно. На основе этой инструкции разрабатываются положения о пропускном режиме в органах внутренних дел конкретных регионов.

За нарушение такого запрета может быть применена статья 19.3 КоАП, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено освобождение от ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии крайней необходимости, и эта норма может быть применена в том случае, если съемка проводится для фиксации каких-то нарушений полицейскими, но доказать это на практике может быть затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Съемка законна. Распространение - нет

Спросить
Пожаловаться

съемка законна, распространять можете.

Спросить
Пожаловаться

Изъятие сотрудником МВД законно. Съемка законна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста освобождается ли ИП от ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, если продавец был предупрежден письменно об ответственности за продажу алкоголя и сам продал алкоголь несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Продавцу хотят вменять продажу алкоголя несовершеннолетнему, но она продала алкоголь совершеннолетнему, а затем этот человек передал уже за пределами магазина пиво малолетнему, затем пришла полиция через 15 минут, я этого свидетеля нашел, но не говорил полиции, что он есть, есть ли шансы выйграть дело в суде?

Законно ли распространение листовок, где есть фраза скидка на алкоголь, но при этом уточнение что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.

При проверке продажи алкоголя, продавец продала алкоголь несовершеннолетней даме пиво. Полиция, за счет продавца, вынесли два ящика пива через служебный выход. Вроде вопрос решен - откупились. Но штраф выписали 30000 руб.

МЫ ООО закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя готовили документы на продление продажи не делали но алкоголь с прилавка не убрали пришла проверка с департамента по алкоголю трактуют продажу без лицензии что нам делать и какие штрафы нас ждут.

Ситуация следующая: продавец, являющаяся хозяйкой торговой точки продала бутылку пива молодому человеку по внешнему виду соответствующему возрасту 20-23 лет. Через пару минут после продажи пива появилась полиция, предьявившая паспорт этого молодого человека, согласно которому ему не хватает 15 дней до совершеннолетия. Продавцу инкриминировали продажу алкоголя несовершеннолетнему, составили протокол об админ. Правонарушении и наложили штраф в размере 30000 руб. Под влиянием давления сос тороны полиции продавец протокол подписала, однако в объяснении указала, что не предполагала, что продает алкоголь несовершеннолетнему. Как избежать уплаты штрафа и обжаловать действия полиции.

Могут ли сократить штраф за продажу алкоголя несовершенолетниму! Если паспорт был попрошен, но продавец перепутал месяца и по ошибке продал алкоголь! И если у него нет работы официальной и стабильной заработной платы!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал алкоголь несовершеннолетниму.

И через 5 минут после продажи алкоголя зашли двое несовершеннолетние мальчики с одним полицейским и полицейский сказал было продажа алкоголя затем сказал подписать мне протокол. Т. к. не было чека я отказался подписать протокол и меня забрали в отдел там я написал объяснительное о не продажи алкоголя и меня отпустили. Через неделю пришел участковый и начал угрожать что и без чека могут мне штраф выписать 30 тыщ рублей. Подскажите пожалуйста что мне делать чтобы избежать штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение