Как вынести ремонтную мастерскую на суд - возможно ли возмещение морального ущерба и на какую сумму?
₽ VIP

• г. Москва

В ремонтной мастерской мне испортили две пары обуви. Я написала заявление о возмещении ущерба, в устной форме мне отказали и больше никак со мной не общаются. На данный момент я собираюсь подать в суд на эту организацию. Могу ли я написать иск о возмещении морального ущерба, если да, то на какую сумму?

Ответы на вопрос (5):

По Закону РФ" О защите прав потребителей" Вы имеете право и на возмещение морального вреда.Сумму определите сами.,но она не может быть больше, чем имущественный вред.

Можете, сумма возмещения должна быть адекватной, оцените его сами, суд присудит данную сумму исходя из своего внутреннего убеждения, каких-либо конткретных сумм законом не устанволено.

Уважаемая, Татьяна!

У Вас есть все основания для подачи иска в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. В зависимости от того какие нравственные и физические страдания Вы понесли будует исходить размер суммы компенсации морального вреда. Вы может заявить сумму не превышающую размер материального требования (поскольку еще больший размер по практике не взыскивается)

С уважением, Светлана.

Татьяна, конечно, можно, даже нужно. А вот сумма определяется Вами. Но желательно предоставить в суд подтверждение причинения морального вреда именно в той сумме, которую просите взыскать. На практике суды снижают заявленную сумму компенсации морального вреда в 10 раз. Также Вы можете заявить требование о возмещении материального ущерба на сумму стоимости обуви, взыскании неустойки в размере 3% за каждый день просрочки в удовлетворении требования потребителя.

Здравствуйте Татьяна, суда по срокам моего ответа, возможно у Вас сейчас либо судебное производство по данному вопросу либо Вы прекратили разибирательство. На тот случай если оно идет, согласен с мнением Адвоката Рыжковой Н.А. требуйте неустойки в размере 3% за каждые день не выполненной должным образом работы до момента вынесения судебного решения. В случае если у суда вознкнут сомнения в том что обувь испорчена, то ходатайствуйте о проведении экспертизы, в случае если Вы уже ее провели то это будет неплохим подспорьем для решения дела в суде.

С уважением Дмитрий