Как вынести ремонтную мастерскую на суд - возможно ли возмещение морального ущерба и на какую сумму?
₽ VIP

• г. Москва

В ремонтной мастерской мне испортили две пары обуви. Я написала заявление о возмещении ущерба, в устной форме мне отказали и больше никак со мной не общаются. На данный момент я собираюсь подать в суд на эту организацию. Могу ли я написать иск о возмещении морального ущерба, если да, то на какую сумму?

Ответы на вопрос (5):

По Закону РФ" О защите прав потребителей" Вы имеете право и на возмещение морального вреда.Сумму определите сами.,но она не может быть больше, чем имущественный вред.

Спросить
Пожаловаться

Можете, сумма возмещения должна быть адекватной, оцените его сами, суд присудит данную сумму исходя из своего внутреннего убеждения, каких-либо конткретных сумм законом не устанволено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна!

У Вас есть все основания для подачи иска в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. В зависимости от того какие нравственные и физические страдания Вы понесли будует исходить размер суммы компенсации морального вреда. Вы может заявить сумму не превышающую размер материального требования (поскольку еще больший размер по практике не взыскивается)

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, конечно, можно, даже нужно. А вот сумма определяется Вами. Но желательно предоставить в суд подтверждение причинения морального вреда именно в той сумме, которую просите взыскать. На практике суды снижают заявленную сумму компенсации морального вреда в 10 раз. Также Вы можете заявить требование о возмещении материального ущерба на сумму стоимости обуви, взыскании неустойки в размере 3% за каждый день просрочки в удовлетворении требования потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна, суда по срокам моего ответа, возможно у Вас сейчас либо судебное производство по данному вопросу либо Вы прекратили разибирательство. На тот случай если оно идет, согласен с мнением Адвоката Рыжковой Н.А. требуйте неустойки в размере 3% за каждые день не выполненной должным образом работы до момента вынесения судебного решения. В случае если у суда вознкнут сомнения в том что обувь испорчена, то ходатайствуйте о проведении экспертизы, в случае если Вы уже ее провели то это будет неплохим подспорьем для решения дела в суде.

С уважением Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

При проезде в троллейбусе порвал обувь о выступающую арматуру на полу троллейбуса. Сам момент повреждения обуви видела моя подруга, которая ехала вместе со мной. Написал претензию в муниципальное предприятие (которому принадлежит троллейбус) о возмещение стоимости поврежденной обуви (есть товарный чек с покупки обуви). В муниципальном предприятии мне отказали в возмещении ущерба, мотивировав тем, что у меня нет доказательств порчи обуви именно в их троллейбусе. Что мне сейчас можно предпринять, чтобы компенсировать ущерб? Куда и как подать иск?

Хочу подать иск в суд на виновного в ДТП о возмещение морального и материального ущерба. Как правильно это сделать, какие нужны документы для этого, на какую максимально сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать?

Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба, в случае если иск был к управляющей компании с дома, которой упала кровля на мой автомобиль. Дело о возмещении материального ущерба длилось 8 месяцев, но выиграно мною. В данный момент подаю иск на возмещение услуг адвоката и можно туда включить моральный ущерб. Мой адвокат говорит, что это дело не попадает под моральный ущерб, очень странно? И где можно посмотреть образец искового заявления об возмещении услуг адвоката.

При подаче заявления в суд о возмещении ущерба после затопления на сумму 15 тыс, следует ли так же указать возмещение морального ущерба, или в данном вопросе моральны ущерб не рассматривается? Данный иск будет рассматриваться мировыми судьями?

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Собираюсь подать исковое заявление в суд о возмещении мне материального ущерба за использование образа моего ребёнка в рекламных целях без моего согласия на организацию.

Как обезопасить себя от предпологаемого морального или физического давления со стороны организации, чтобы я отозвола иск?

На какую сумму можно подать иск о возмещении марального ущерба здоровью. Куда лучше подать исковое заявление, так как срок давности большой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи написали на меня заявление, в котором указали, что я бью своего несовершеннолетнего ребёнка, на основании криков ребёнка из соседней квартиры, ко мне эти обвинения не имеют никого отношения. Я хочу подать иск за оскорбление чести и достоинства и возмещение морального ущерба. Какую сумму денежной компенсации мне одобрит суд, какую сумму указать в заявлении при такой ситуации? Заранее благодарю!

В Стомотологической клинике мне испортили два зуба. После 10-три дневных разберательств предложили сумму для дальнейшего протезирования в др клинике и от меня рассписка об отсутствии претензий. Деньги взяла, рассписку написала и сразу передумала, хочу подать в суд о возмещении вреда или морального ущерба. Могу ли я это сделать?

У нас было ДТП, мы не виновники, страховая компания насчитала сумму ущерба 89133 имеется акт-расчет страхового возмещения, сумма износа 49121 (машина иномарка 2005 г.в.) Страховая компания перечислила ремон. Мастерской сумму-89133, и мы заплатили 49121 тоже ремонтной мастерской, подскажите почему сумма 138254 была оплачена ремонтной мастерской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение