Банк требует выплатить долг после 6-летней исковой давности - что делать?

• г. Барнаул

Ситуация значит следующая, у меня кредит был взят в 2010 году, тогда же, в 2010 году был произведён последний платёж, в связи с попаданием в больницу в реанимацию, ну тогда на операционном столе как-то мало думается о кредитах, да и вообще ни о чём не думается. А сейчас, спустя шесть лет, мне звонят, при чём н банк, а какая-то юридическая фирма, и говорят, что мол у вас вот долг в размере 254 тыс. руб. накопился, и надо их выплатить. И тут же мне сотрудник говорит, что у них акция, вам нужно отдать всего около 70 тыс. руб., мол скидка почти 80%. А брал я 100 тыс. руб. Я отвечаю им, что буду разговаривать с вами только на основании решения суда, а они говорят мы в суд не пойдём, а к коллекторам обратимся. В общем у меня вопрос, когда начинает течь срок исковой давности, с момента последнего платежа?, или с окончаения начисления банком процентов?, или как вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года, в Вашем случае с момента последнего платежа.

Срок течете по каждому платежу 3 года, по графику.

Здравствуйте. Срок исковой давности у вас прошел. Смысла продавать его коллекторам нет. Пустая трата времени.