Проблемы с строительством дома на участке, приобретенном на материнский капитал - обременение и отсутствие разрешения на снос

• г. Курган

Мы купили участок со старым домом на материнский капитал. Так как ребенку нет 3 лет, покупали с помощью банка (не снято обременение, не выделены доли детям). Мы хотели жить в домике и строиться позади него, планировали залить фундамент пока тепло. Но, получается, что мы и с учета дом снять не можем, и разрешение на строительство без сноса не дают. Возникают следующие вопросы:

1. Можно ли начинать строительство без разрешения, и каковы последствия? (сразу уточню, до 2018 года мы построиться не успеем).

2. Есть ли способ получить разрешение на строительство без сноса домика? (разумеется, лишь до момента постройки нового).

 Есть инженеры, которые могут выдать акт о сносе «не глядя», то есть акт есть, а дом на месте. Это опасно? Каковы последствия?

3. В какие организации обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Не желательно.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ---непонятно на чьё имя оформлен участок, если он в аренде. то нужно обязательно разрешение.

---можете подать заявление на его получение.

---нет таких инженеров. и тем более что у вас дом обязан быть оформлен в долевую собственность и на детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

1) Можно, но это будет считаться самовольной постройкой.

2) Это придется делать в судебном порядке.

Поскольку дом будет построен без получения разрешения на строительство, то администрация признает строительство незаконным, поэтому необходимо будет обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную постройку.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ (самовольная постройка):

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

3) после всего для начала обращаться за отказом в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, жить в домике можно! Строиться тоже, но с ограничениями, которые указаны выше.

Вообще нужно видеть документы, чтобы Вас консультировать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы начнете строиться, то впоследствии вам нужно будет пройти всю административную процедуру для узаканивания дома и только если вам в административном порядке будут отказывать в узаканивании и получении документов, только в этом случае вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности. Если в суд сразу пойдете без прохождения административной процедуры узаканивания, вам однозначно в праве собственности будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к выше сказанному: участок и дом оформлен на нас с мужем в равных долях. Получается жить в домике и строиться позади не представляется возможным?

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом в деревне под материнский капитал. Ребёнку нет 3-х лет. Стоимость дома=350 т. руб. Возможно ли использовать материнский капитал в данном случае (мат. капитал-408 т. руб.) Можно ли заключить договор купли-продажи и куда уйдут остатки денег. Насколько законна эта покупка?

Правда ли,что при покупке жилья на маткапитал, если ребёнку нет 3 лет, забирается 60 тысяч с капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом на мат капитал, выделили доли на детей, сейчас рядом со старым домом строим новый, как нам снести старый дом, куда бежать, куда обратится, можно ли его сносить сразу или как его снести, если там дети не прописаны, но выделены доли, дети несовершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение