Индексация алиментов после развода - возможность просрочки и необходимость уплаты неустойки

• г. Екатеринбург

После развода заключили с мужем мировое соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Деньги он перечисляет, но индексацию, предусмотренную соглашением-нет. там за 2 года накопился долг около 60 т.р. Вопрос в следующем: по закону он должен выплатить помимо этой суммы неустойку за просрочку? И кто должен высчитать эту сумму: истец или приставы?

Ответы на вопрос (2):

да должен, считают пристава ( ДОЛЖНЫ ,если мозгов у них хватит),а лучше самой им цифру расчитать

Спросить
Пожаловаться

Можете сами рассчитать, хотя приставы также должны это сделать. Но Вы вправе обжаловать представленный приставом расчет, если с ним будете не согласны.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем заключили мировое соглашение по выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Основную сумму он платит, а индексацию, предусмотренную мировым соглашением выплачивать отказывается. Собираюсь обращаться к приставам. Долг за 3 года составил около 60 т. р. Насколько я поняла, можно еще взыскать неустойку за просрочку выплат 1 или 1,5% в день, точно не поняла. Вопрос в следующем: кто должен высчитывать сумму неустойки за просрочку выплат: я или приставы?

С бывшим мужем заключили мировое соглашение

(правда уже в суде) о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, но не учли индексацию этой суммы, при возможной инфляции. Можно ли пересмотреть это соглашение? Бывший муж и при заключении соглашения, и сейчас нигде не работает.

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Обращаюсь со следующим вопросом - Можно ли повысить сумму выплаты алиментов, (которая уже назначена с июня 2013 (заключено мировое соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме 4500 тыс. руб.) Как пишется это заявление подскажите пожалуйста.

Было у нотариуса составлено соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме (эта сумма равнялась прожиточному минимуму на тот период, когда подписывалось и заверялось соглашение). На просьбу включить пункт, а повышение этой суммы в соответствии с повышением прожиточного минимума на ребёнка, нотариус отказала, сославшись на закон, который и так это предполагает. В итоге отец ребёнка платит только ту сумму, которая указана в соглашении, хотя прожиточный минимум поднимался несколько раз. Можно ли требовать с отца ребёнка повышение оплаты алиментов в связи с увеличением прожит. Минимума? Так же в соглашении указана дата оплаты алиментов. Отец ребёнка регулярно её нарушает. Можно ли получить неустойку за дни просрочки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад с бывшим мужем заключили мировое соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в долях к прожиточному минимуму. Алименты он выплачивает, но по соглашению предусмотрена индексация соответственная росту прожиточного минимума, а он значительно повысился за это время. Могу ли я подать заявление на выплату индексации за эти два прошедших года? К кому обращаться: к судье или приставам? И еще: муж грозится если я буду взыскивать с него индексацию подать в суд на уменьшение размера алиментов до минималки (официально он нигде никогда не работал). Может ли суд понизить размер алиментов? Спасибо.

Бывший уж платит алименты в твердой сумме по мировому соглашению. Сумму основного долга выплачивает, а индексацию платить отказывается. За два года долг по индексации составил 64000, а за просрочку мне посчитали-еще 351000 р. по 0,5% за каждый день просрочки. Насколько реально получить эти деньги? И может ли супруг подать ходатайство о снижении этой суммы?

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение