В суде реально его переквалифицировать и на какую норму ссылаться?

• г. Москва

У меня фактически трудовые отношения но заключен гр. пр. договор. В суде реально его переквалифицировать и на какую норму ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Это не переквалификация. Конкретной статьи нет. Нужно привести Ваши доводы и указать (в письменном виде лучше), что данный договор, в независимости от его наименования, имеет существенные признаки и по сути является трудовым, соответственно должен расцениваться со стороны трудовых взаимоотношений и трудового законодательства. Ну или что-то в этом духе...

Спросить
Пожаловаться

Если между физ. лицом и организацией заключен гражданско-правовой договор, то можно ли говорить что они находились в ТРУДОВЫХ отношениях? Или трудовые отношения относятся только к ТРУДОВОМУ договору?

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Скажите пожалуйста есть разница между исковыми требованием установить факт трудовых отношений и требованием признать договор ГПХ фактически регулирующем трудовые отношения. У истца не было договора и он требовал установить факт трудовых отношений, на предварительном слушании ответчик предоставил договор ГПХ. Надо менять исковые требования или это одно и то же?

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Что приоритетнее - положения гражданского кодекса или трудового при заключении договора.

Ситуация:

Есть договор услуг. Фактически оказывается временная услуга, и трудовых отношений нет (штатное расписание такой должности не подразумевает, подчиненности работодателю нет, оплачивается вознаграждение по фактической работе). В связи с изменением ст.15 Трудового кодекса, возникает ли необходимость переквалифицировать и переделывать их на трудовые договоры?

Что такое фактические трудовые отношения (ст. 67 ТК) и можно ли с их помощью доказать в суде наличие полноправных трудовых отношений, которые не оформлялись и не оплачивались по вине работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

Мне нужно в суде доказать трудовые отношения между мной и работодателем, буде ли являться рабочая смс переписка доказательством для суду фактом трудовых отношений?

Скажите пожалуйста что возможно сделать на судебном заседании по гражданскому делу об установлении факта трудовых отношений с агентским договором который ответчик приобщил к делу, который фактически заключался с целью скрыть фактические трудовые отношения тем самым нарушает мои права на пенсию на стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение