Ст. 52 Конституции гласит, что государство обеспечивает потерпевшим компенсацию причиненного ущерба.

• г. Москва

Генерального директора турагенства, который обманул туристов на сумму свыше 10 млн. рублей в течение полугода, осудили на 7 лет, денег нет, собственности тоже, взыскать нечего. Можно ли попробывать взыскать ущерб с Минспорттуризма, как федерального органа исполнительной власти, на который возложены функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию услуг в сфере туризма? В законе о туристической деятельности не прописано, что турагенства должны иметь финансовое обеспечение и ответственноть перед туристами за свою деятельность. Ген директор руководст\твовалась этим законом. Ст. 52 Конституции гласит, что государство обеспечивает потерпевшим компенсацию причиненного ущерба. Спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Учредители турагентств, бросая бизнес, почти не несут никакой ответственности. Их уставной капитал составляет 10 тысяч рублей, а долгов при этом может быть на несколько сотен тысяч. Судебные приставы обычно прекращают дело в связи с отсутствием средств у должника. Взыскать ущерб с Минспорттуризма не возможно, поскольку в порядке гражданского производства они не будут являться надлежащими ответчиками по такого рода делам.