Вопрос о возврате залога за собаку после аренды квартиры - возможно ли вернуть деньги и как поступить дальше?

• г. Киев

В мае начали снимать квартиру. Хозяйка взяла с нас 9000 грн. (первый-последний месяц)+400 грн. залога за собаку. Сказала, что вернет в том случае, если собака ничего не повредит. Все это прописано было в договоре. Заключали через реэлтора.

Вчера с квартиры выехали. Так как мыши, летучие мыши и тараканы разных пород не давали покоя. Сегодня пошла рассчитываться, а хозяйка мне 400 грн. не отдает, так как "Собака все равно жила в квартире". И мои аргументы, что повреждения имущества никакого не было, а за 3 месяца мы вызывали два раза сантехника, так как в квартире протекало все, что могло протечь, ее мало заинтересовали. Цитирую "Вы должны понимать, что залог - всего лишь формальность. И я, и Таня (риэлтор) это понимали. Я думала, что вы тоже в курсе". Позвонила Тане. Обещала занести хозяйку в черный список, но по факту это до одного места.

Есть хоть малейший шанс вернуть деньги..?

И что мне делать дальше к кому ити?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно можно вернуть путем подачи претензии или иска в суд