Мировой судья отказал в принятии искового заявления о взыскании задолженности по простому письменному договору, истец намерен обжаловать решение

• г. Мурманск

Мировой судья отказал в принятии искового заявления о взыскании задолженности по договору оказания услуг, мотивируя тем, что дело должно рассматриваться в упрощенном производстве, как договор заключенный в простой письменной форме. Истец не согласен. На какую норму сослаться в частной жалобе, чтобы определение было отменено. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На неправильное применение норм материального права -статьи 134 ГПК РФ.

Отказали неправомерно, так как суд обязан был принять исковое заявление и вынести определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 232.3 ГПК РФ, исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 той же статьи Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В соответствии с п. 1 ст. 232.1 ГПК РФ, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

На эти нормы и сошлитесь.

Здравствуйте. Это не является основание м для отказа в принятии искового заявления. Исковое заявление должно быть оформлено по общим правилам искового производства. В соответствии со ст.232.1 ГПК РФ:

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

А решение о том, будет ли суд рассматривать дело в порядке упрощенного производства или же в общем порядке искового производства, принимает суд. И он вправе рассмотреть дело по общим правилам, если имеются основания, предусмотренные ч.4 ст.232.2 ГПК РФ.

Никакие особенности оформления иска, подлежащего рассмотрению в порядке упрощенного производства, законом не установлены.

Удачи Вам.

На статью 232 ГПК РФ ссылайтесь.