Мировой судья отказал в принятии искового заявления о взыскании задолженности по простому письменному договору, истец намерен обжаловать решение

• г. Мурманск

Мировой судья отказал в принятии искового заявления о взыскании задолженности по договору оказания услуг, мотивируя тем, что дело должно рассматриваться в упрощенном производстве, как договор заключенный в простой письменной форме. Истец не согласен. На какую норму сослаться в частной жалобе, чтобы определение было отменено. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На неправильное применение норм материального права -статьи 134 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказали неправомерно, так как суд обязан был принять исковое заявление и вынести определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 232.3 ГПК РФ, исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 той же статьи Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В соответствии с п. 1 ст. 232.1 ГПК РФ, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

На эти нормы и сошлитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не является основание м для отказа в принятии искового заявления. Исковое заявление должно быть оформлено по общим правилам искового производства. В соответствии со ст.232.1 ГПК РФ:

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

А решение о том, будет ли суд рассматривать дело в порядке упрощенного производства или же в общем порядке искового производства, принимает суд. И он вправе рассмотреть дело по общим правилам, если имеются основания, предусмотренные ч.4 ст.232.2 ГПК РФ.

Никакие особенности оформления иска, подлежащего рассмотрению в порядке упрощенного производства, законом не установлены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На статью 232 ГПК РФ ссылайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как рассматривается частная жалоба на определение мирового судьи по заявлению о

взыскании расходов: с присутствием сторон по делу или без него?

Спасибо большое.

Мировой судья вынес определение о принятии к производству, в порядке упрощенного производства, исковое заявление банка. И дал срок привести возражения. Если есть доказательства, что банк нарушил условия договора и они указаны в возражении, о чем просить в этом возражении? Не принимать к производству? Отказать в принятии Искового? Как правильно сформулировать. Спасибо.

Судебные экспертизы обжалуются? Я знаю, что да. А вот некоторые господа считают, что действующим законодательством якобы не предусмотрена процедура обжалования экспертиз. Правы они или нет?. И как они обжалуются, только в конкретном деле или можно иначе их обжаловать?

Уважаемые юристы-подскажите в какие сроки и через какой суд подается частная жалоба на оставление иска без движения, если изначально иск был подан в районный суд?

В исковом заявлении помимо требований имущественного характера также заявлены требования на возмещение гос. пошлины и стоимости экспертизы. Нужно ли до вынесения решения суда изменять размер исковых требований с тем, чтобы дополнительно прописать расходы на представителя? Или уже после вынесения решения можно обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов именно в части оплаты услуг представителя (сейчас-то ещё не понятно, сколько судебных заседаний впереди, а за каждое из них нужно платить)?

Много уважаемые юристы!

Может ли судья отказать в приёме заявления?

Если может-то по каким причинам?

Какая должна быть мотивировка отказа - устная или письменная?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как может поступить взыскатель при вынесении мировым судьей определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение