Спросить бесплатно

Отец разведен с матерью уже 4 года. Они не ведут совместного быта,

но проживают на одной жил площади, так как являются долевыми собственниками. Он устраивает частые скандалы, поднимает руку, мы очень часто вызываем полицию, регистрируя данные факты. Дело в том, что он психически неуравновешен и опасен для нас (я дочь). когда спим, например, может стоять, нависнув над тобой часами, смотреть. Может зайти в ванну, теперь мы заметили, что у него фобия чего-то, часто выходит на лестничную площадку, посмотреть нет ли там кого... часто в словесной форме угрожает расправой (что зарежет, в частности). он не стоит на учете в псих. Диспансере и прочих подобных учреждениях. Но в настоящее время, он становится уже реально опасным для нашей жизни, так как вчера замахнулся на маму ножом (данный факт мы зафиксировали в прокуратуре). полиция пожимает плечами. Как признать его недееспособным вследствие психического расстройства, так как существует уже реальная угроза для нашей жизни? С чего стоит начать, какие документы мы должны собрать для подачи заявления в суд?

вопрос №11250847
прочитан 12 раз

---Здравствуйте, никак не признаете. разменивайте жильё. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы сможете это сделать только в судебном порядке. По Определению суда будет назначена судебно-психиатрическая экпертиза.

Признание человека недееспособным может иметь место при достижении им пожилого возраста, в результате болезни или психического расстройства. Основанием могут служить все случаи, в результате которых гражданин утрачивает способность отвечать за собственные действия и понимать их значение. Если человек полностью лишен способности контролирования своих поступков, то он признается недееспособным.

Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке.

До тех пор, пока нет официального решения, человек считается дееспособным. На судебных слушаниях в зале заседания должны находиться прокурор, представители органов попечительства и опеки. Присутствие последних обусловлено необходимостью при положительном решении назначить опекуна недееспособному гражданину.

Признание человека недееспособным должно опираться на конкретные данные, которые подтверждают этот факт. Необходимые доказательства: заключение медицинской экспертизы; справки о текущем или прошлом нахождении гражданина в психиатрическом диспансере и о том, что он состоит на учете; справки из МСЭК и медучреждения; отсутствие возможности руководить собственными действиями и осознавать их; к ним относятся материалы следствия, показания свидетелей, ранее вынесенные заключения по экспертизам и т. д.- Читайте подробнее на SYL.ru:

- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/157238/new_kak-priznat-cheloveka-nedeesposobnyim-protsedura-priznaniya-cheloveka-nedeesposobnyim-osnovaniya-i-poryadok-deystviy

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Да ничего суд не обяжет делать Вашего мужа! А вот Вашу свекровь следовало бы проверить у психиатра...


юрист Матевосян Тигран Владимирович:

Вы выиграете, исходя из того, что вы написали.


юрист Козяева Анастасия Владимировна:

Здравствуйте Олег Геннадьевич, действия участкового неправомерны, так как в действиях Вашей супруги четко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Все имеющиеся медицинские документы, а также договоры, квитанции и чеки о затратах на лечение и лекарства.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

вам нужно было дождаться решение суда о ее выселении , выселить ее через суд .приставов, а потом и самому вселяться от провокаций вы себя никак не обезопасите и вы сами это прекрасно понимаете


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X