Возможен ли судебный исход в пользу должника при задолженности по кредиту?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит 300 тысяч на 4 года в 2009 году. Платила год исправно. Сейчас развожусь с мужем и понизили з/п на работе, соответственно доход существенно имеетсяч Просила банк о реструктризации долга,, т.к платить по 13 тыс в месяц не могу (доход 8 тысяч) и муж не помогает. Банк отказал. Образовалась просроч. Задолженности. Банк грозится водностороннем порядке прервать договор и требовать уплаты всей суммы долга (спроцентами получится около 400 тысяч) .Могу я расчитывать на то,что Банк подаст в суд, и на суде, учитывая мои обстоятельства, меня обяжут выплачивать долг но меньшими платежами (могу платить по 6 тысяч в месяц). стоит мне сейчас гасить долг маленькими суммами (получится что гашу только проценты и штрафы за просрочку) или прекратить до суда платить совсем? Заранее благодарна за ответ. Сколько будет стоить ваше сопровождение в суде?

Ответы на вопрос (2):

Советую прекратить платить, т к ваша плата идет только на пени.Суд значительно снижает суммы заявленных взысканий.

В сложившейся ситуации, лучшим вариантом будет подать сначала подать письменное заявление о реструктуризации долга в банк (с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы), в случае отказа - подавать иск о реструктуризации долга в суд. Так как перестать совсем оплачивать кредит - не выход: пени и штрафы за просрочку выплаты могут дорасти до суммы самого займа и даже превысить его.

С Уважением, ЮК Номос