Как подать в суд в случае отказа в возбуждении уголовного дела за травму, причиненную школьным одноклассником 13-летнему ребенку, и сколько это стоит?
50₽ VIP

• г. Москва

Ребенка 13 лет в школе толкнул одноклассник. В итоге перелом большого пальца операция под общим наркозом (спица) и через месяц вторая операция под общим наркозом (спицу вынимали) из пдн пришел отказ в возбуждении уголовного дела хочу подать в суд что для этого надо и сколько стоит эта процедура?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать в суд на родителей обидчика с исковыми требованиями возмещение морального и материального вреда вам необходимо доказать, сколько вы заплатили за лечение ребенка подколоть все справки, чеки, вызвать свидетелей.

Здравствуйте, Ольга!

В случае причинения имущественного вреда и вреда жизни или здоровью (а это затраты на лечение, операцию, лекарства подтверждённые чеками и квитанциями), объем и размер возмещения определен законом (ст. 1064, 1082, 1084-1092 ГК), а размер денежной компенсации морального вреда оставлен на усмотрение суда. Ответчиком будут родители несовершеннолетнего обидчика-одноклассника. В случае если вы решите воспользоваться помощью адвоката, то по окончанию процесса обязанность по возмещению расходов на адвоката будет возложена на ответчиков (родителей).

Обращайтесь, всегда рады помочь.

С уважением,

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы возместить расходы на лечение и получить компенсацию морального вреда, помимо "чеков и квитанций", которые судом могут быть не приняты в качестве доказательства Ваших вынужденных расходов на лечение ребенка, потребуются выписные эпикризы и РЕЦЕПТЫ с прямым указанием на конкретные лекарства, лекарственные средства и препараты. Также возникнет вопрос с ОМС, в связи с чем Вы получили необходимую медицинскую помощь в рамках ОМС, следовательно, прочие расходы - это ваше "самолечение", необходимость которого еще нужно доказывать выписными эпикризами, справками, официальными врачебными рекомендациями. Т.е., нужно будет доказывать, что дополнительные расходы понесены за рамками ОМС поскольку, постольку в рамках ОМС предоставление дополнительной медицинской помощи (лекарственной терапии, например) не предусмотрено.

Оплачивать нужно две госпошлины, одна - по требованиям имущественного характера (завистит от размера исковых требований), вторая - по требованиям неимущественного характера (компенсация морального вреда, размер госпошлины фиксированный).

Компенсация расходов на представителя присуждается стороне, в чью пользу состоялось решение.

Стоимость юридических услуг Вы можете узнать, лично обратившись к адвокату или частнопрактикующему юристу. Оплата может быть почасовая, либо за ведение дела по первой инстанции (от подготовки и подачи иска до оглашения Решения судом). В дальнейшем - по договоренности.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемая Ольга!

Ответственность за вред, причиненный несовервшеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), согласно ст. 1073 ГК РФ, в то время когда малолетний находился под надзором образовательного , учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор (школа), это учреждение отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине (вине его работников) в осуществлении надзора.

Поэтому ответчиком по иску должна выступать школа.

Размер госпошлины подлежащей к оплате - за моральный вред вне зависимости от размера требований - 100 рублей, за материальный ущерб вызванный повреждением здоровья - госпошлина НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ, эти требования не облагаются госпошлиной в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Чтобы грамотно составить исковое заявление, обосновать, а главное ДОКАЗАТЬ размер своих требований как по материальному, так и по моральному вреду, советую Вам обратиться на ОЧНУЮ консультацию к специалисту (адвокату или практикующему юристу)

Стоимость работы специалиста - как договоритесь.

В случае если суд удовлетворит заявленные Вами исковые требования, то согласно ст. 100 ГПК по Вашему заявлению эти расходы на юридические услуги будут взысканы с ответчика.

Уважаемая, Ольга!

Поскольку травма была нанесена в стенах школы, то и ответственность несет именно школа, поэтому иск подавайте именно к школе и к родителям выновника, просите о солидарной ответственности ( и именно на ней настаивайте в суде). В том случае если родители не платежеспособны, то ущерб возместит в полном объеме школа. А уже школа с теми родителями пусть разбирается самостоятельно.

Здоровья Вашему сыну и удачи и терпения в разбирательстве со школой.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Ольга! Согласна с коллегами. Иск нужно подавать и к школе, так как ответственность за детей во время образовательного процесса несет именно учебное заведение, и к родителям виновника, так как они несут ответственность за действие несовершеннолетнего. Иск подается на возмещение материального ущерба - сюда войдут ваши расходы на лечение, что подтверждается квитанциями, чеками, договорами, можно посмотреть вашу з/п если вы ее теряли при нахождении на больничном.А также возмещению подлежит моральный вред, который вы оцениваете самостоятельно, но удовлетворяется он на усмотрение суда. Ваши расходы будут состоять из уплаты гос.пошлины - 2 штуки - за имущественный и неимущественный иски и ваши расходы на представителя, которые при удовлетворении иска взыскиваются с виновной стороны. У юристов нет однозначной цены, она устанавливается индивидуально. Если будет нужна помощь - звоните. Вам терпения, а сыну - выздоровления!