Как подать в суд в случае отказа в возбуждении уголовного дела за травму, причиненную школьным одноклассником 13-летнему ребенку, и сколько это стоит?
50₽ VIP

• г. Москва

Ребенка 13 лет в школе толкнул одноклассник. В итоге перелом большого пальца операция под общим наркозом (спица) и через месяц вторая операция под общим наркозом (спицу вынимали) из пдн пришел отказ в возбуждении уголовного дела хочу подать в суд что для этого надо и сколько стоит эта процедура?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать в суд на родителей обидчика с исковыми требованиями возмещение морального и материального вреда вам необходимо доказать, сколько вы заплатили за лечение ребенка подколоть все справки, чеки, вызвать свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В случае причинения имущественного вреда и вреда жизни или здоровью (а это затраты на лечение, операцию, лекарства подтверждённые чеками и квитанциями), объем и размер возмещения определен законом (ст. 1064, 1082, 1084-1092 ГК), а размер денежной компенсации морального вреда оставлен на усмотрение суда. Ответчиком будут родители несовершеннолетнего обидчика-одноклассника. В случае если вы решите воспользоваться помощью адвоката, то по окончанию процесса обязанность по возмещению расходов на адвоката будет возложена на ответчиков (родителей).

Обращайтесь, всегда рады помочь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы возместить расходы на лечение и получить компенсацию морального вреда, помимо "чеков и квитанций", которые судом могут быть не приняты в качестве доказательства Ваших вынужденных расходов на лечение ребенка, потребуются выписные эпикризы и РЕЦЕПТЫ с прямым указанием на конкретные лекарства, лекарственные средства и препараты. Также возникнет вопрос с ОМС, в связи с чем Вы получили необходимую медицинскую помощь в рамках ОМС, следовательно, прочие расходы - это ваше "самолечение", необходимость которого еще нужно доказывать выписными эпикризами, справками, официальными врачебными рекомендациями. Т.е., нужно будет доказывать, что дополнительные расходы понесены за рамками ОМС поскольку, постольку в рамках ОМС предоставление дополнительной медицинской помощи (лекарственной терапии, например) не предусмотрено.

Оплачивать нужно две госпошлины, одна - по требованиям имущественного характера (завистит от размера исковых требований), вторая - по требованиям неимущественного характера (компенсация морального вреда, размер госпошлины фиксированный).

Компенсация расходов на представителя присуждается стороне, в чью пользу состоялось решение.

Стоимость юридических услуг Вы можете узнать, лично обратившись к адвокату или частнопрактикующему юристу. Оплата может быть почасовая, либо за ведение дела по первой инстанции (от подготовки и подачи иска до оглашения Решения судом). В дальнейшем - по договоренности.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Ответственность за вред, причиненный несовервшеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), согласно ст. 1073 ГК РФ, в то время когда малолетний находился под надзором образовательного , учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор (школа), это учреждение отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине (вине его работников) в осуществлении надзора.

Поэтому ответчиком по иску должна выступать школа.

Размер госпошлины подлежащей к оплате - за моральный вред вне зависимости от размера требований - 100 рублей, за материальный ущерб вызванный повреждением здоровья - госпошлина НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ, эти требования не облагаются госпошлиной в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Чтобы грамотно составить исковое заявление, обосновать, а главное ДОКАЗАТЬ размер своих требований как по материальному, так и по моральному вреду, советую Вам обратиться на ОЧНУЮ консультацию к специалисту (адвокату или практикующему юристу)

Стоимость работы специалиста - как договоритесь.

В случае если суд удовлетворит заявленные Вами исковые требования, то согласно ст. 100 ГПК по Вашему заявлению эти расходы на юридические услуги будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга!

Поскольку травма была нанесена в стенах школы, то и ответственность несет именно школа, поэтому иск подавайте именно к школе и к родителям выновника, просите о солидарной ответственности ( и именно на ней настаивайте в суде). В том случае если родители не платежеспособны, то ущерб возместит в полном объеме школа. А уже школа с теми родителями пусть разбирается самостоятельно.

Здоровья Вашему сыну и удачи и терпения в разбирательстве со школой.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Согласна с коллегами. Иск нужно подавать и к школе, так как ответственность за детей во время образовательного процесса несет именно учебное заведение, и к родителям виновника, так как они несут ответственность за действие несовершеннолетнего. Иск подается на возмещение материального ущерба - сюда войдут ваши расходы на лечение, что подтверждается квитанциями, чеками, договорами, можно посмотреть вашу з/п если вы ее теряли при нахождении на больничном.А также возмещению подлежит моральный вред, который вы оцениваете самостоятельно, но удовлетворяется он на усмотрение суда. Ваши расходы будут состоять из уплаты гос.пошлины - 2 штуки - за имущественный и неимущественный иски и ваши расходы на представителя, которые при удовлетворении иска взыскиваются с виновной стороны. У юристов нет однозначной цены, она устанавливается индивидуально. Если будет нужна помощь - звоните. Вам терпения, а сыну - выздоровления!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить возмещение от полученного лечения?

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. При операции лазером по удалению кисты в бедре во избежание перелома были поставлены спицы. Через месяц была назначена плановая операция по удалению спиц. В ходе операции, спицы, по неизвестным мне обстоятельствам, были обломлены и их часть осталась в кости. Лечащий врач выписал ребёнка в срок домой с выпиской, в которой говорится о проведенной операции по удалению спиц без осложнений. Через год при рентгене обнаруживается инородное тело в кости в виде двух спиц. Дальнейшее их удаление может привести к остановке роста кости, а также повреждению мышц. Поэтому другого варианта, как оставить спицы в ноге на всю жизнь нет.

Операция проводилась в Областной Детской Челябинской Больнице. Доктора ссылаются на то,что ничего страшного нет, люди ходят всю жизнь со штырями. Хотелось бы сказать спасибо лечащим врачам за оказанную помощь, но у ребёнка вся жизнь впереди и неизвестно ещё как покажет себя эта спица внутри кости.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Какова вероятность успешного исхода дела? Спасибо.

Ребенок сломал руку на детской площадке во дворе, можно ли подать в суд на УК?Было 2 операции под общим наркозом, сейчас ходим со спицей, и предстоит еще одна операция по извлечение спицы также под общим наркозом.

У меня вопрос. Мой ребенок сломал руки, сделать операцию под общем наркозом, поставили спицы 8 января, а в конце февраля будет вторая операция, тоже под общем наркозом будут вынимать спицы.

Мы уже месяц на больничным и ещё неизвестно сколько, в поликлиники не хотят переводить на домашнее обучение, ссылаясь что дома можно самим делать уроки. А как же новые темы...

Имеем мы права на перевод на домашнее обучение?

7 лет назад была сделана операция на коленный сустав. Всё прошло хорошо. Сейчас появилась сильная боль в суставе, в травмпункте сделали снимок. Оказывается у меня там стоит спица, и её надо было удалить через полтора месяца после операции, но тогда мне врачи об этом не сказала и в выписке не написали. Теперь вот через неделю будут делать операцию, удалять эту спицу, а она за семь лет уже обросла костной тканью, и сделать это будет тяжелее. Могу ли я подать в суд на ту больницу где делали операцию? Возместить моральный ушерб.

Здравствуйте я делала операцию халиус вальгус 24 ноября. Через 1'5 месяца надо снимать спицы когда можно приступать к работе после снятия спиц?

Ребенка 12 лет сбила машина на пешеходном переходе возле школы. Диагноз: закрытый перелом ключицы со смещением, была сделана открытая операция восстановления ключицы с установкой 2 спиц, также у него было сотрясение головного мозга. Через 3 месяца спицы необходимо вынуть под наркозом. После выписки из больницы, где мы провели 12 дней, у ребенка возобновились приступы астмы, было назначено лечение. Судмедэксперт сделал заключение, что у ребенка средний ущерб здоровью. Скажите, пожалуйста, правильное ли заключение, и на какую выплату я имею право?

Проблема такая, сломал руку, перелом со смещением, провели операцию вставили спицу (гвоздь Богданова), проходил с гипсом 2 месяца, сняли гипс через некоторое время спица полезла из локтя (перелом был локтевой кости), опять направили с поликлиники на операцию, укоротили цпицу.. опять гипс на 1,5 месяца, в общем если всё нормально будет випишут, тока через 5 месяцев общего больничного.. работаю во ФСИН на должности мл. инспектора отдела охраны.. с кадров говорят, что более 4 х месяцев сидеть на больничном нельзя.. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему несовершеннолетнему сыну 11 лет одноклассник сломал руку на территории школы.2 перелома со смещением на левой руке. Перенес операцию под общим наркозом, поставили 2 спицы. После снятия спиц хочу поехать в алмату на реабилитацию в платное отделение. Не на поезде, не на самолете, а на собственной машине моего брата. После подам иск в суд. как и чем могу доказать, что я поехала на собственной машине брата? Какие квитанции нужны? Может видеоснимки нужны? Расходы на бензин беру на себя. Или обязательно нужно ехать на ж/д транспорте? По приезду ляжем в больницу в ортопедич. Отделении. Подскажите пожалуйста.

Ребенка 8 лет толкнул в спину одноклассник. Сын сломал руку - сложный перелом лучевой кости. Что нам делать? Следователь отговаривает вести разборки, мол, не факт, что докажете вину одноклассника.

Получил перелом большого пальца левой руки первой фаланги со смещением. Поставили спицу. К какой степени тяжести относится? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение