Что это значит и чем это отличается от ареста квартиры.

В справке ЕГРП в графе обременения написано: Зарегистрировано право требования на основании искового заявления. Что это значит и чем это отличается от ареста квартиры.

вопрос №11252
прочитан 93 разa

Арест накладывается по определению суда,которое выносится судом при приёме искового заявления в суд либо впоследствии до вынесения решения или при его исполнении при обращении взыскания на объект недвижимости.Арест может быть наложен и нотариусом в порядке ст.35 Основ законодательства о нотариате в целях обеспечения сохранности наследственного имущества.Наложение ареста регистрируется немедленно как обременение объекта недвижимости в соответствии с приказом КЗРЗ СПб. от 24.06.96г.№ 105"О госудаоственной регистрации обременений(ограничений)вещных прав на объекты недвижимости в жилищной сфере.Право требования на основании искового заявления регистрируется в соответствии с приказом КЗРЗ СПб.от 19.02.97г. № 26,которым изменён приказ того же органа от 06.11.96г.№182 и приказ №12 от 20.01.97г.и утверждено Инструктивное письмо о порядке госрегистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере на основании исковых заявлений.Регистрация права такого требования производится на основании заявления лица,в интересах или от имени которого заявляются исковые требования либо на основании документов,поступивших из суда по почте.При этом арест на спорный объект недвижимости может быть и не наложен.В ГБР при этом представляются доказательства принятия судом искового заявления к производству(судебная повестка либо отметка судьи на копии искового заявления о принятии к производству,содержащая дату,подпись судьи и печать суда),если документы поступили не от самого суда по почте.Последствия для собственника такой недвижимости как ареста,так и регистрации права требования по исковому заявлению аналогичны(нельзя отчудить её и зарегистрировать права других лиц).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Платите только за оказанные Вам услуги. Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства и основания его возникновения 2. Обязательства возникают из договора,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Узнавайте у банка или у приставов, пока исполнительное производство прекращено. Удачи Вам и всего хорошего!


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Это так называемый договор цессии-переуступка права требования. Ничего опасного. Удачи вам и всего наилучшего.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Есть резолютивная часть, есть мотивированное решение суда. Ни чем не отличается, в мотивированной части просто описывается, на основании чего, суд пришел к такому решению.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

а вы для начала условия договора купли-продажи прочтите, там и права указаны должны быть и обязанности тоже.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X