Какие действия могут привести к лишению родительских прав - личный опыт и сложности воспитания

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, за что могут лишить родительских прав? Купила дом в деревне, использовала материнский капитал, сначала говорили, что и работа тут есть. Но с работой не складывается. Есть небольшое хозяйство, и не много мне знакомые деньгами пока помогают. Я не пью, но лето было жаркое, в итоге с огородом не очень у меня получилось. Опека замучила меня тем, что сначала у меня не было, ни одного шкафа. Иногда бывает, что ребёнок капризничает, и целый день на груди висит, я не убраться, не могу, ни чего. Помогать мне некому. И я уже не знаю, что делать. Вдобавок бабули сплетни свои распространяют, а верят больше сплетням, чем мне. что делать, я уже не могу так больше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.