Наследование в семье после смерти вдовы родного дяди - правила, очередность и роль Анны

• г. Волгоград

Умерла вдова моего родного дяди. Осталась вдова их единственного сына и внучка. Кому по закону какая очередь на наследство и есть ли там вообще моя очередь. Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления.

Получается, что наследует внучка.

Племянники (как наследники второй очереди по праву представления) к наследованию в данном случае не привлекаются.