Нотариусом было сказано что мне придётся выкупать землю.

• г. Москва

Составлено завещание в мою пользу гражданским мужем. После его смерти выясняется что по завещанию я имею право только на дом-а на земельный участок нет, хотя дом был куплен в 99 году вместе с участком. Нотариусом было сказано что мне придётся выкупать землю. Как такое может быть? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Приобретение дома должно производиться одновременно с приобретением земельного участка (на каждый объект недвижимости предоставляются свои правоустанавливающие документы). Наследодатель указал в завещание только дом по той причине, что у него при оформлении завещания не было правоустанавливающих документов на землю.

Поэтому Вы получили в наследство по завещанию только дом. Земельный участок Вам действительно придется выкупать, хорошо, если у государства (по кадастровой стоимости).

Но все же не мешало бы взглянуть на договор купли-продажи дома и земельного участка. Могла быть и такая ситуация, когда вам как бы продают дом с участком, но юридически оформляется продажа только дома... а под участком подразумевается не прилегающая к дому территория, а земельный участок, на котором расположен сам дом (земля под домом).

Чтбы решить, что фактически можно сделать в такой ситуации, необходимо изучить эту ситуацию по документам.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Завещание было составленно нотариусом в ноябре а заверенно в мае одного года. Может ли быть завещание действительным, если в завещании была допущенна нотариусом ошибка в дате заверения завещания. А после смерти завещаемого исправлена, и поставлена печать исправленному верить?

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, тк в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

Я оформляю дом и земельный участок после смерти мамы. Я являюсь единственной наследницей, по закону и по завещанию. Мама получила дом и землю 2,5 года назад по завещанию от моей бабушки. Мамин брат (50 лет, работает, дееспособен) пытается оспорить завещание моей бабушки, подает в суд. Может ли он оспорить это завещание? Завещание было составлено 5 лет назад, бабушка моя не была больна, адекватна.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня такой вопрос к Вам:

имеется дом, в котором проживала бабушка, папина тетя.

Участок был оформлен в собственность на нее. Земля была выделена ей как участнице ВОВ постановлением мэрии бесплатно. Документы в юстиции получены. После ее смерти, отец по завещанию оформил дом в собственность. Про землю в завещании ничего сказано не было.

Подскажите пожалуйста, как теперь оформить право собственности на землю отцу? Не придется ли выкупать ее или брать в аренду?

Заранее благодарен Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, у меня возникла такая ситуация я являюсь наследником дома по завещанию составленному в 1998 году, но земельный участок в нем не прописан, так как на момент составления завещания участок был не приватизирован. В 2010 году дом и земельный участок был приватизирован. Я не являюсь наследником по закону, а только по завещанию. Наследники по закону вступили в права наследования, а я принял фактическое наследование, так как прописан в этом доме. Как мне оформить дом вместе с земельным участком в собственность?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация я являюсь наследником дома по завещанию составленному в 1998 году, но земельный участок в нем не прописан, так как на момент составления завещания участок был не приватизирован. В 2010 году дом и земельный участок был приватизирован. Я не являюсь наследником по закону, а только по завещанию. Наследники по закону вступили в права наследования, а я принял фактическое наследование, так как прописан в этом доме. Как мне оформить дом вместе с земельным участком в собственность?

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение