Нотариусом было сказано что мне придётся выкупать землю.

• г. Москва

Составлено завещание в мою пользу гражданским мужем. После его смерти выясняется что по завещанию я имею право только на дом-а на земельный участок нет, хотя дом был куплен в 99 году вместе с участком. Нотариусом было сказано что мне придётся выкупать землю. Как такое может быть? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Приобретение дома должно производиться одновременно с приобретением земельного участка (на каждый объект недвижимости предоставляются свои правоустанавливающие документы). Наследодатель указал в завещание только дом по той причине, что у него при оформлении завещания не было правоустанавливающих документов на землю.

Поэтому Вы получили в наследство по завещанию только дом. Земельный участок Вам действительно придется выкупать, хорошо, если у государства (по кадастровой стоимости).

Но все же не мешало бы взглянуть на договор купли-продажи дома и земельного участка. Могла быть и такая ситуация, когда вам как бы продают дом с участком, но юридически оформляется продажа только дома... а под участком подразумевается не прилегающая к дому территория, а земельный участок, на котором расположен сам дом (земля под домом).

Чтбы решить, что фактически можно сделать в такой ситуации, необходимо изучить эту ситуацию по документам.

С уважением, Вячеслав Владимирович.