Как не нарушить авторские права в дизайне - советы юриста и рекламного отдела
199₽ VIP

• г. Калининград

Я дизайнер и часто использую чужие картинки для афиш, буклетов. Мне юрист говорит, чтобы на картинках я писала авторов, или ссылки откуда я взяла картинку иначе организации придется платить 1 000 000 рублей, а если указать автора, то платить не придется. Но в рекламном отделе есть другое мнение, так как авторам мы не платим, то не стоит и указывать никаких авторов и ссылок на картинки. Как будто я сама нарисовала и сама выдумала её.хотя это не так. Кого слушать? Юриста или рекламный отдел? И как не попасть на деньги? И нужно ли писать авторов и ссылки на изображения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Слушайте юриста.

Иначе попадёте на ст. 1301 ГК РФ.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Рекомендуем попросить у владельца разрешение на публикацию фотографий, указав существенные условия т.е.

где и как будет использоваться фото.По законодательству РФ плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности(ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права (статьи 1252, 1301 ГК РФ).

Лучше всего письменно запрашивать у авторов право использования.

Алена, ну не тот ответ вы оценили, вы спрашиваете, как вам не попасть в ситуацию, когда вам придется за нее отвечать, а не что вам грозит. То что вам может грозить гражданско-правовая ответственность в связи с незаконным размещением чьей либо картины либо изображения, это всем понятно, но вот что для этого вам необходимо и как сделать, ответа вы так и не получили, хотя юристы с Санкт-Петербурга в этом были близки. Читайте что вам больше всего подходит:

Подробнее ➤