Как не нарушить авторские права в дизайне - советы юриста и рекламного отдела
199₽ VIP

• г. Калининград

Я дизайнер и часто использую чужие картинки для афиш, буклетов. Мне юрист говорит, чтобы на картинках я писала авторов, или ссылки откуда я взяла картинку иначе организации придется платить 1 000 000 рублей, а если указать автора, то платить не придется. Но в рекламном отделе есть другое мнение, так как авторам мы не платим, то не стоит и указывать никаких авторов и ссылок на картинки. Как будто я сама нарисовала и сама выдумала её.хотя это не так. Кого слушать? Юриста или рекламный отдел? И как не попасть на деньги? И нужно ли писать авторов и ссылки на изображения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Слушайте юриста.

Иначе попадёте на ст. 1301 ГК РФ.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендуем попросить у владельца разрешение на публикацию фотографий, указав существенные условия т.е.

где и как будет использоваться фото.По законодательству РФ плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности(ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права (статьи 1252, 1301 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего письменно запрашивать у авторов право использования.

Спросить
Пожаловаться

Алена, ну не тот ответ вы оценили, вы спрашиваете, как вам не попасть в ситуацию, когда вам придется за нее отвечать, а не что вам грозит. То что вам может грозить гражданско-правовая ответственность в связи с незаконным размещением чьей либо картины либо изображения, это всем понятно, но вот что для этого вам необходимо и как сделать, ответа вы так и не получили, хотя юристы с Санкт-Петербурга в этом были близки. Читайте что вам больше всего подходит:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Создан сайт, для него специально нарисована картинка, которая размещается на одной из страниц. Сейчас выявилось, что другая компания скопировала картинку и разместила ее на своем сайте.

Как можно привлечь его к ответственности? Картинка не зарегистрирована, но исходники картинки у меня есть, которые подтверждают авторство.

Хочу создать сайт. Как быть с изображениями? Можно ли использовать изображения из свободного доступа, например, через яндекс. Картинки? Или нужно указывать, откуда именно получена картинка? Слышала, что заключают какой-то договор? Но не будешь же заключать договор из-за каждой картинки, взятой из интернета? Как поступать, чтобы мне предъявили никаких претензий?

Могу ли я взять картинку из Интернета (Яндекс, Гугл, там где они находятся в свободном доступе и нет никаких адресов или же телефонов автора) и продать её?

Например, я нашёл в Яндекс-картинки фотографию или рисунок, не человека, а природы, машины или же супер героя из комиксов, распечатал эту картинку, вставил в рамку и продал её, нарушу ли я закон? Ведь нельзя найти автора картинки, если она Расположена в интернете в свободном доступе. Или например, если я взял какой то рисунок с сайта на котором не указан автор этой картинки и изменил её, дорисовал, исправил что то, она остаётся принадлежать прошлому автору или уже мне?

Вопрос по авторским правам.

У меня есть тренинг за деньги и в рекламе я использую картинки и фото из интернета для привлечения внимания.

На что мне надо смотреть при выборе картинки или фото чтоб ее можно было использовать? Зачастую на фото нет? ни автора фото ни ссылки на его сайт или группу.

И еще я не понимаю кто именно может написать на меня заявку: любой человек, только автор картинки, люди знающие автора или организация, где работал этот автор?

День добрый.

Заказала у дизайнера картинку на установленную мной тематику.

Она работу выполнила. Картинка пойдет в тираж и в интернет. Заключили договор.. Тз + акт приема передачи картинки со всеми правами на нее, выполненной по этому техническому заданию. Нужно ли подобную сделку нотариально заверять?

Допустим некий человек нашёл в свободном доступе в интернете популярную картинку и поставив на ней свою фамилию и инициалы объявил себя автором (статья 1257 ГК РФ). В интернете больше нет подобной картинки с указанием какого-то другого автора, которое бы отрицало его утверждение; никто другой не объявляет себя автором этой картинки.

Далее этот человек (объявивший себя автором) подаёт в суд на людей, у которых на сайтах есть подобное изображение, так как нарушены его авторские права.

Допустим он как истец ссылается на презумцию авторства, освобождающее его от обязанности доказывать своё авторство.

Ответчик в суде не объявляет себя автором.

Может ли ответчик в таком случае требовать каких-то доказательств авторства у истца объявившего себя автором (если да, то основываясь на какой статье)? Какие действия может предпринять ответчик? Как можно доказать иное указанное в 1257 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мне нравится картинка в интернете (схема для вышивки и также ети картинки есть в интернете) и я хочу использовать ее в печати на ткани и в дальнейшем для изготовления моей продукции, каждую картинку планирую использовать несколько раз (3-5 раз) не на поток.

Если я покупаю картинку на фотостоках по обычной лицензии и делаю на основе этой картинки схему вышивки. А потом продаю эту схему у себя в интернет магазине. 1.

Не нарушаю ли я авторские права,

2. нужно ли мне указывать имя автора.

3. что делать если автору начнет требовать убрать его работы из моего магазина?

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение