Помогите составить исковое заявление на прекращение права пожизненного наследуемого пользования на земельный участок.

• г. Якутск

Помогите составить исковое заявление на прекращение права пожизненного наследуемого пользования на земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данная услуга платная Наталья, обращайтесь к любому юристу на сайте и вам помогут

Спросить
Пожаловаться

Составление исковых заявлений это платная услуга Бесплатно тратить на вас свое время ни один юрист не будет

Спросить
Пожаловаться

Как разделиться право пожизненного наследуемого владения земельным участком на двоих?

Задача. Наследодатель завещал двум наследникам (двум совершенно незнакомым людям) земельный участок который принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения. Они по завещанию получат право, но как они его разделять пополам?

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Какой иск нужно подавать: Есть жилой дом принадлежащий двум гражданам на праве общей долевой собственности и земельный участок под этим домом. Земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Как установить право собственности или право пользования на этот земельный участок, ведь собственников дома двое?

Обязан ли я выкупать в администрации района земельный участок, закрепленный за мной в 1993 году на праве пожизненного наследуемого владения, зарегистрированный в регистрационной службе на меня 15.02.2007 года, принадлежащий мне на праве пожизненного наследуемого владения, согласно свидетельства о государственной регистрации права, в связи с прекращением предпринимательской деятельности? За ранее Вам благодарен.

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Чем отличается пожизненное бессрочное право пользования на землю от права пожизненного наследуемого владения? Можно ли бессрочное пользование наследовать по завещанию?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери, я и мой родной брат уноследовали в равных долях дачный дом, который находился у неё на праве собственности, и земельный участок, находившийся у неё на праве пожизненого наследуемого владения. Наследственное дело было закрыто, натариус выдал мне свидетельство о вступлении в наследство на половину земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения и брат получил такое же свидетельство. Но нам отказали в регистрации права пожизненого наследуемого владения на земельный участок, мотивируя это тем что Законодательство о государственной регистрации не предусматривает возможность долевого права пожизненного наследуемого владения на земельный участок!

Подскажите как нам быть в этой ситуации!

Заранее спасибо!

Дом находится в собственности, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли оформлять земельный участок в собственность или можно продать дом без оформления права собственности на земельный участок?

Лихович обратился в суд с жалобой на постановление главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г., которым прекращено право пожизненного наследуемого владения земельным участком 25 га в связи с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят на основании ст. 32 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Каковы основания прекращения прав на земельные участки (крестьянских) фермерских хозяйств? Прав ли глава администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение