ТГК-14 начисляет мне оплату за отсутствующее потребление отопления - законно ли это?

• г. Улан-Удэ

У меня в собственности квартира. На данный момент там никто не проживает. Установлен счетчики воды и тепла. Недавно выяснилось что общедомовой теплосчетик не был поставлен на учет в теплоснабжающей организации (ТГК-14) около полугода. Мне начисляли оплату по среднему тарифу, хотя по квартирный теплосчетчику данные передавались по "нулям" (так как там никто не живет и теплом не пользовались). законно ли ТГК-14 начисляет мне оплату?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, если отсутствует общедомовой прибор учета тепла расчет за тепло берется по нормативу

Не законно, если было решение ОС МКД об установке счетчика

Здравствуйте! если у потребителя в квартире стоит прибор учёта, это не избавляет его от необходимости оплачивать потребление данной услуги на общие нужды (в своей доле). Особенно это касается отопления, т.к., по оценкам, до 40% потребления тепла в доме — это как раз общедомовое потребление — отопление мест общего пользования (подъезда), и потери тепла в доме.