ТГК-14 начисляет мне оплату за отсутствующее потребление отопления - законно ли это?

• г. Улан-Удэ

У меня в собственности квартира. На данный момент там никто не проживает. Установлен счетчики воды и тепла. Недавно выяснилось что общедомовой теплосчетик не был поставлен на учет в теплоснабжающей организации (ТГК-14) около полугода. Мне начисляли оплату по среднему тарифу, хотя по квартирный теплосчетчику данные передавались по "нулям" (так как там никто не живет и теплом не пользовались). законно ли ТГК-14 начисляет мне оплату?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, если отсутствует общедомовой прибор учета тепла расчет за тепло берется по нормативу

Спросить
Пожаловаться

Не законно, если было решение ОС МКД об установке счетчика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если у потребителя в квартире стоит прибор учёта, это не избавляет его от необходимости оплачивать потребление данной услуги на общие нужды (в своей доле). Особенно это касается отопления, т.к., по оценкам, до 40% потребления тепла в доме — это как раз общедомовое потребление — отопление мест общего пользования (подъезда), и потери тепла в доме.

Спросить
Пожаловаться

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

В приватизированной квартире в настоящее время никто не проживает, никто не прописан.

Управляющая компания предупредила, что в ближайшее время заканчивается срок проверки счётчиков холодной и горячей воды. Требуется перепроверить старые счётчики или установить новые.

Если этого не сделать, то расчёт потребления воды будет производиться по общим нормативам.

Т.к. в квартире сейчас временно никто не проживает, то расхода воды нет (ни по счётчикам, ни по нормативам).

Кроме индивидуальных счётчиков, в многоквартирном доме также установлены общедомовые приборы учёта воды. Нужно ли будет платить за воду в квартире и (или) за воду на общедомовые нужды, если новые счётчики не ставить и не перепроверять старые (т.е. фактически оставить квартиру без индивидуальных приборов учёта воды)?

Что нужно сделать, чтобы не взималась плата за воду в квартире, где временно никто не прописан и не проживает? Может быть, написать в управляющую компанию заявление с просьбой «отключить и опломбировать запорную арматуру, отделяющую внутриквартирное оборудование от внутридомовых инженерных систем»? Поможет ли это избежать оплаты за воду: как на ОДН, так и на внутриквартирные нужды?

Подскажите, пожалуйста.

В квартире никто не проживает, нет счетчика холодной воды. Собственник квартиры является один человек. Ежемесячно приходят квитанции за холодную воду. ЖКХ ссылается на постановление 354 в котором говорят есть ссылка пункта, что начисление производится по количеству собственников. Почему мы должны платить если там никто не проживает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение