Проблема с оформлением пенсии из-за ошибки в трудовой книжке - как составить заявление в суд?

• г. Омск

У меня возникла проблема с оформлением на пенсию в связи с тем, что на первой странице трудовой книжки дата рождения вписана другой пастой.

Пенсионный фонд по месту жительства просит, чтобы я подтвердила свой стаж работы в данной организации (они делали запрос в Омский архив, но ответ пришел отрицательный, что данные не сдавались в архив). Я обратилась в Омский облпотребсоюз, но мне сказали, что таких данных у них нет, что в НИС по труду был свой бухгалтер и посоветовали обратиться в Центросоюз.

В пенсионном фонде сказали, чтобы я обращалась в суд. Как написать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вам необходимо грамотно составить заявление в суд об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть копию трудовой книжки, ответ с омского архива, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

а в районном архиве не смотрели по месту жительства где расположена была ваша организация. подавать надо в суд заявление об установлении факта принадлежности трудовой книжки именно вам госпошлина 300 рублей, найдите документы например грамоты за вашу работу свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы для оформления трудовой пенсии. Ранее была утеряна трудовая книжка, заведена новая. Сделала запрос в городской архив для пенсионного фонда о трудовом стаже, ответ пришёл. В справке указан неверно мой год рождения, отвечают что такой год указан в кадровых документах. В пенсионном фонде просят справку с правильным годом рождения. Посоветуйте, что мне делать, куда обратиться? Спасибо.

Кто должен делать запрос в государственный архив Москвы для подтверждения стажа работы при расчете трудовой пенсии по старости (мне сказали в Пенсионном фонде сделать такой запрос в связи с тем, что печать при записи в трудовой книжке на увольнении стоит старой организации до ее переименования), это моя обязанность или это должен делать сам Пенсионный фонд?

Марина Владиславовна.

У меня подошёл срок льготной пенсионной пенсии, отдел кадров отказывается отправлять данные в пенсионный фонд, обуславливая это тем, что пенсионный фонд сам должен сделать запрос. А в пенсионном фонде просят сведения за 2021 год, и отправляют в отдел кадров. Что делать?

Пенсионный фонд задерживает оформление пенсии, т.к. делал запрос в организации в которых я работала. Это в другом городе. От туда пришел ответ, что таких организаций сейчас нет и в архив документы не сдавались. Говорят что этот стаж не засчитывается. Как быть? Ведь все прекрасно знают какой бардак был в стране в 90-е,а люди-то ведь работали и что им теперь делать?

Обратился в пенсионный фонд для оформления пенсии (через 2 года). В пенсионном фонде сказали, что необходимо ехать в другой город (где я раньше работал) для уточнения данных с одного из мест работы. Выехать в другой город сейчас нет возможности.

В трудовой книжке, на старом месте работы, (другой город) нет прямоугольного штампа работодателя, а круглая печать видна не четко.

Вопрос: УТОЧНЕНИЕ ДАННЫХ по данному СПОРНОМУ месту работы должен делать пенсионный фонд, или мне нужно ехать в архив другого город лично?.

Заранее спасибо.

Пенсионный фонд на этапе рассмотрения документов для назначения трудовой пенсии по старости сообщил, что в трудовой книжке отсутствует полная дата рождения (указан только год рождения 1964), по этой причине пенсию не назначат. Необходимо подтверждение полной даты рождения от первого работодателя, где оформлялась трудовая книжка. Данная организация действующая, в архиве документов нет. Обращения туда результата не принесло, находят разные отговорки. В Пенсионном фонде предложили решать вопрос через суд. Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются для суда? Нужно ли официальное заявление из Пенсионного фонда по этому вопросу?

Если должник-пенсионер, переехал в другой регион и,соответственно, перевёл пенсию в тот же регион, где будет жить. Суд.приставы обращаются в Пенсионный фонд уточнения: получает ли должник пенсию по старому месту жительства, то ВОПРОС: сообщит ли Пенсионный фонд приставам, что пенсия должника была переведена в другой регион (новое место жительства) или на запрос приставов будет ответ: данный гражданин (должников данном случае) в данном пенсионном фонде не получает пенсию и все на этом, или укажент, что этот гражданин перевёл получение пенсии в другой регион. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в 2001 году в ООО в Екатерирбурге есть запись в трудовой книжке, но в Пенсионном фонде данных нет. В архиве данных нет. По данным реестра юр лиц организация была зарегистрирована не в Екатеринбурге, в другом городе. В какой архив обратиться чтобы найти трудовой договор?

У меня проблема - бухгалтер потеряла трудовую книжку.

Г.рождения - 1966 г., трудовой стаж - с 1987 г., у меня сохранилась копия трудовой книжки - я даже делала запрос в центральный архив (москва), чтобы мне подтвердили записи, но архив ответил, что не может подтвердить записи с места моих работ (очень большое количество у меня записей в книжке).

я могу подтвердить предпоследнее место работы (1999-2000) и последнее (2001 по настоящее время).

необходимо ли мне начать восстанавливать трудовую книжку?

"Сегодня я отнес документы на оформление пенсии в Пенсионный фонд, а мне сказали, что печать в трудовой книжке на титульном листе отсутствует, и трудовая книжка недействительна. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна. Восстановить все записи, обращаясь во все организации, нереально.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение