Могу ли я после 10 числа отказаться от покупки квартиры и вернуть задаток в двойном размере?

• г. Казань

2 августа я заключила соглашение о задатке на покупку квартиры. Продавец все это время подыскивала себе квартиру, собирала документы на её покупку (разрешение Роно). Часть денег на покупку она берет в банке. Соглашение заключалось на срок до 10 октября. Сейчас она отказывается продать мне эту квартиру до 10 октября, так как не получила положительного ответа из банка. Могу ли я после 10 числа отказаться от покупки квартиры и вернуть задаток в двойном размере? Или взыскать с нее какую-то сумму за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Если имеется договор задатка в письменной форме, а продавец отказался продавать Вам квартиру, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с продавца суммы задатка в двойном размере.

Но...Надо видеть документы, чтобы консультация была полной и грамотной... Обратитесь к адвокату со всеми документами. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если условия договора о продаже кватиры нарушил продавец, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка в 2-м размере.

Спросить
Пожаловаться

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

После предварительного одобрения банка на ипотеку, нашла квартиру, внесла задаток, было составлен предварительный договор на покупку квартиры, слглашение, но банк отказал, могу ли я вернуть задаток? Продавец отказывается отдавать.

Я продавец. Составлено соглашение о задатке, по котому я при наушении условий обязана вернуть двойную сумму задатка. Срок по соглашению не вышел, но покупатель затягивает покупку. Как можно отказаться от сделки с ним и не платить двойной задаток?

Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Как мне поступить (Я заплатила задаток при покупке квартиры, в договоре записана сумма задатка и оговорка в случае отказа продавца от сделки возврат в двойном размере, продавец передумал продавать, не нашел себе достойной покупки и не собирается отдавать в двойном размере задаток, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По предварительному договору и по соглашению о задатке был внесен задаток, но при сдаче в банк документов на выбранную квартиру выясняется что банк одобрил меньшую сумму, чем прописана в предварительном договоре в пункте о расчетах. Сотрудник банка ошибочно озвучил по телефону не верную сумму, а уведомление банка о размере ипотеки до внесения задатка не взяли. Продавец выбранной квартиры отказывается возвращать задаток. Сумма задатка 100 т.р.

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение