Могу ли я после 10 числа отказаться от покупки квартиры и вернуть задаток в двойном размере?

• г. Казань

2 августа я заключила соглашение о задатке на покупку квартиры. Продавец все это время подыскивала себе квартиру, собирала документы на её покупку (разрешение Роно). Часть денег на покупку она берет в банке. Соглашение заключалось на срок до 10 октября. Сейчас она отказывается продать мне эту квартиру до 10 октября, так как не получила положительного ответа из банка. Могу ли я после 10 числа отказаться от покупки квартиры и вернуть задаток в двойном размере? Или взыскать с нее какую-то сумму за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Если имеется договор задатка в письменной форме, а продавец отказался продавать Вам квартиру, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с продавца суммы задатка в двойном размере.

Но...Надо видеть документы, чтобы консультация была полной и грамотной... Обратитесь к адвокату со всеми документами. Удачи Вам!

Если условия договора о продаже кватиры нарушил продавец, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка в 2-м размере.