Собственность однокомнатная квартира проживали мать и сын разведенный (у него дети взрослые не инвалиды).

• г. Москва

Собственность однокомнатная квартира проживали мать и сын разведенный (у него дети взрослые не инвалиды). Умерла сначала мать, потом сын. Сын жил с гражданской женой - которой перед своей смертью подарил квартиру (Дарственная). Через год его родная сестра-пенсионерка подала иск. И теперь квартира на гражд/жену и родную сестру по собственности. Сейчас гр.жена и сестра хотят продать квартиру. Но я слышала, что дети подали на гр. жену в суд и уже не в первый раз, но дела ранее проигрывали. Вопрос: Если купить такую кв-ру, то с какими проблемами потом можно столкнуться и что необходимо сделать, чтобы не остаться в последствии без жилья и денег?

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся ситуации, покупая квартиру, находящуюся в споре Вы рискуете не оформить на нее право собственности. Так как во время судебных процессов на спорное имущество может быть наложен арест, также может быть наложен запрет на совершение сделок с таким имуществом. Кроме прочего, зная заведомо о спорности ситуации, Вы рискуете быть признаны недобросовестным покупателем в случае, если дети все-таки добьются выдела своих долей. в связи с вышеизложенным, считаю, что в данной ситуации, нужно тщательно изучать все документы на квартиру, а также материалы гражданских дел, прежде чем совершать подобную сделку.

С уважением, ЮК Номос