Возможен ли перерасчет членского взноса по 66 ФЗ в зависимости от количества земли в собственности в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, в связи с изменениями в 66 фз,возможно ли потребовать перерасчет по членскому взносу, в зависимости от количества земли в собственности? В Уставе прописано что на каждого члена снт, но у нас 5 соток, у других по 36-но на одного собственника, а взнос у всех одинаковый.

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать перерасчет

Спросить
Пожаловаться

Взносы от членства а не от количества земли

Спросить
Пожаловаться

66 ФЗ предусматривает сбор членских взносов, как по количеству участков, так и по количеству соток в этом участке. Общее собрание членов СНТ является его "законодателем", так как члены на общем собрании решат так и будет, на очередном собрании просто поднимите данный вопрос и постарайтесь добиться расчета из ходя из количества соток в собственности. Ну а потребовать перерасчет конечно вы Не можете.

Спросить
Пожаловаться

Прошу юриста ответить на мой спор с СНТ по 66 ФЗ. Имею два садовых участка рядом. Второй участок приобрела у соседа, который вскоре умер. Не имею на купленном участке никаких строений и комуникаций. Являюсь одним членом СТН, плачу как один член СНТ - один членский взнос. СНТ подал на меня иск в суд о неуплате членских взносов за второй (купленный участок) и установил, что я должна выплатить долги. Правильно ли это, ведь по закону членские взносы не зависят от количества участков?

Суд рассмотрел иск 5 членов СНТ о перерасчёте членских взносов. Иск удовлетворён в полном объёме. На основании решения суда другие члены товарищества написали заявления в правление о проведении перерасчёта. Председатель заявления принял, но в устном порядке отказывается делать перерасчёт. Что делать? Заваливать суд исками?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли такое распределение членских взносов? Сегодня Председатель выложил в интернете размер членских взносов. Не говорю о том, что как в прошлом году из 73 собственников в списке платящих 63 и размер их не обсуждался. Но членам нашего СНТ всё равно. При этом разница взносов у тех, кто имеет 6 соток и 12 всего 1 тыс. рублей. В товариществе есть собственник, который имеет участок в 12 соток, при этом он объединил 2 участка в один с одним кадастровым номером. Есть собственники, владеющие двумя участками по 6 соток с двумя кадастровыми номерами, но платящие всего на 1 тыс. руб. больше, чем шестисоточники. Есть спаренные участки родственников (два брата, отец и сын, муж и жена, и каждый из них является собственником) в собственности которых по 1 участку по 6 соток с разными кадастровыми номерами. Но платят они за эти два участка тоже только на 1 тыс. руб. больше, чем оплачиваем мы, шестисоточники. Есть ли в законе 217 такое положение, при котором собственник, владеющий двумя участками с разными кадастровыми обязан платить взносы за каждый участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение