Скажите пожалуйста со скольки лет имеет права выбора с кем из родителей остаться?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Выбирать ребенок несовершеннолетний не имеет право. Но его мнение Может быть учтено судом при разрешении вопроса с 12 лет.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Добрый день Виктория! Согласно ст. 57 СК "Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет."

С Уважением Татьяна Майнанова.