Вопрос №1125346

С мая 2010 по сентябрь 2010 года я находилась на даче. В конце прибывания у председателя дачного кооператива, я получила справку о сроках пребывания на дачном участве, т.е. с мая по сентябрь 2010 г. При предъявлении справки в ЖЕКЕ по месту жительства данной справки мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг. Мотивировали это тем, что я должна была была получить временную регистрацию по месту нахождения дачи. Мне было предложено наприсать заявление, что я находилась на даче только 3 месяца (с мая по июль 2010 г). Специалист ЖЕКА отказала мне в перерасчете услуг, руководствуясь Постановлением Правительства№ 715 от 17.07.1995 г. (где якобы указано о том, что при нахождении на дачном участке более 90 дней я ОБЯЗАНА получить временную регистрацию). Подскажите правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.10.2010, 08:48

Они требуют незаконно, ссылайтесь на постановление правительства РФ № 307 от 2006 года,там указан полный перечень документов требуемых для перерасчёта. Требуйте письменного отказа и скажите,что обратитесь в прокуратуру,вопрос сам разрешится. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы?

Проживали 4 месяца на дачном участке, справки о проживании были получены в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 00:04

не правомерно. не должны были временно регестрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Проживали 4 месяца на дачном участке, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 01:04

Здравствуйте! Нет, отказ неправомерен. Направляйте претензию, ждите письменного отказа и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Жили на даче 4 месяца, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Юрист г. Иваново
09.08.2016, 08:14

Нет не правы работники ЖКХ по месту жительства, поскольку регистрация по месту пребывания возможна только в жилом доме, коим дача не является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Предусмотрен ли перерасчет за ЖКХ при временном отсутствии более 90 дней?

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков при отказе в перерасчете за газ (счетчики не установлены) при отсутствии более 90 дней по месту регистрации? Проблема в том, что я ездил отдыхать и факта подтверждения нахождения в другом регионе, кроме как ж/д билетов, нет. Они ссылаются на то, что я должен предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания (при нахождении в другом регионе более 90 дней), согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Может ли суд по этой причине отказать в взыскании перерасчета?

Юрист г. Брянск
01.11.2018, 13:17

Добрый день! Начисление платы за коммунальные услуги осуществляется постоянно, по мере поставки воды или газа, тепла. Не имеет значение, уехал ли человек из дома или нет, в большинстве случаев размер платежей зависит от того, сколько человек прописано в квартире и какова ее площадь.

Плата за отопление начисляется в зимний период, и если гражданин отсутствует, то никто не отключит квартиру от общедомовой отопительной сети, поэтому заплатить придется.

Гораздо проще, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, в таком случае, чтобы избежать переплаты, нужно лишь перекрыть вентили для подачи воды как горячей, так и холодной. Вода использоваться не будет и платить за нее не нужно.

Пересчитать коммунальные платежи можно в том случае, если гражданин отсутствует в течение длительного времени и может доказать свое отсутствие справкой о временной регистрации в другом городе, картой гостя отеля, справкой из медицинского учреждения.

Граждане, временно не проживающие в своей квартире не пользуются такими коммунальными услугами, как:

Электричество.

Газ.

Вода горячая и холодная.

Канализация.

Проблем с перерасчетом платы за электричество, газ и воду не возникает, поскольку их использование высчитывается по счетчикам. Получить перерасчет могут граждане, отсутствующие в своей квартире 5 и более дней.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в обслуживающую компанию с заявлением и документами, подтверждающими длительное отсутствие. Расчет квартплаты и перерасчет осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства № 354.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка о стаже работы в пфр.

Кумёнское отделение ПФР отказало зачесть справку о стаже работы в школьные годы, мотивируя это тем, что при начислении пенсии такая справка была, но в той справке указаны 5 месяцев работы с указанием отработанных дней и зарплаты, я ещё раз обратилась в архив и в новой справке дополнительно было ещё 4 месяца, но в справке указана только зарплата, в этом случае, засчитывается полный месяц, при первом обращении в ПФР мне было предложено обратиться в суд за подтверждением принадлежности этой справки мне, суд прошёл, копия о вступлении решения суда в силу направлена в отделение ПФР, справку у меня приняли 14.08, а 19.08 отказали в её зачтении, мотивируя тем, что такая справка уже есть в моём деле. Правы ли сотрудники отделения ПФР?

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
21.08.2015, 08:39

Если в решении суда указано о принадлежности Вам справки о работе 5+4 месяца, то ПФР не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени жилищно-коммунальные службы должны подключать отопление?

Я 4 месяца проживала на дачном участке, справки о проживании для перерасчёта коммунальных плотежей предоставила в жил контору, но в перерасчете отказали, обьясняя это тем, что я должна была на время проживания зарегестрироваться на даче, так как проживала там более 90 дней, и помимо тех справок, предоставить ещё и справку о временной регистрации. А так ка её нет, то ничего не положено. Законно ли поступают жилищно коммунальные службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На основании какого закона я должна временно регестрироваться когда проживаю на даче? Как добиться перерасчета?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
09.08.2016, 08:16

Здравствуйте!

ОТказ обжалуйте в суде в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Подскажите, насколько это правомерно и как поступать, если в перерасчете отказывают и ничего изменять не будут?

Сын (студент) с 01.09.2017 имеет временную регистрацию по месту пребывания (в общежитии, в другом городе, там же оплачивает проживание и коммунальные платежи), в ЖКХ города была представлена соответствующая справка и при расчет за оплату коммунальных платежей, по основному месту пребывания (приборы учета не установлены) за сентябрь - ноябрь 2017, нормы потребления на временно отсутствующего не осуществлялись. В декабре 2017 г. оплата услуг была передана в другую компанию. В результате в расчет и в счет на оплату, стали включать временно отсутствующего. На неоднократные обращения было сообщено, что данная справка не действует, до этого начисления производились не правильно, в связи с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Временное отсутствие и нахождение по месту пребывания не является основанием для пересчета.

Подскажите, насколько это правомерно и как поступать, если в перерасчете отказывают и ничего изменять не будут?

Адвокат г. Москва
01.02.2018, 11:34

Это правомерно. Так как такая справка имеет значение и начислять не будут лишь в случае, если Вы предоставите доказательства не возможности установить приборы учета. Технической не возможности.

Если возможность есть, то только после установки приборов и ввода и в эксплуатацию, такая справка будет принята и начисления на отсутствующего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.02.2018, 11:35

Да, они правы. В Постановление 354 внесли изменения с 1.1.2017 г., и согласно им основания перерасчета изменились. Нужно теперь подтверждать не только временное отсутствие, но и одновременно невозможность установки прибора учета.

[quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета [b]в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, [/b]осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в перерасчёте квартплаты.

Летом 2009 года я с семьёй находилась на даче, с мая по сентябрь (я,мой ребёнок, родители и бабушка). в сентябре принесли справки в ЖКС. Нам пришёл ответ

1) согласно пункту 9 Правил регистрации от 17.)7.95№ 713 мы должны были зарегистрироваться, т.к находились там больше 90 дней (что мы и сделали, это написано в справках). На основании этого закона садоводческий кооператив не не относится к органу уполномоченному регистрировать жителей.

2) по закону мы должны были подтвердить факт своего пребывания тем, что несли расходы и должны были предоставить выписку из журнала учёта жильцов СНТ.

В спавке должно было быть указано строение, пригодное для проживания и наличие документов, подтверждающих моё проживание там (чеки, квитанции, членская книжка

)

3)справка, которая была предоставлена не соответствует ст 54 ГК РФ и ст.5 ФЗ о садоводческих объединениях от 15.04.1998 г№ 66-ФЗ,поэтому управляющая компания не может проверить предоставленную информацию, путём запроса в адрес юр.лица, кроме того в справке указан номер участка, а он не может являться местом временного нахождения.

На основании изложенного и в соответствии с ст.54 ГК РФ,ст.5 ФЗ от 15.04.98 №66-ФЗ п.2,3,9 Правил регистрации от 17.07.95 №713 и п.56 Правил оказания ком. услуг№307 от 23.05.06 оснований для перерасчёта нет.

В справке у меня было указано, что ФИО, паспортные данные, находился с...числа по...число в СНТ... название, место нахождение. ЛО,,.район,... км, ..шоссе... садосводство... линия, участок№.. в справке указан телефон садоводства и стоит 2 печати-квадратная также с адресом садоводства, ИНН и полный расчётный счёт и круглая подпись председателя с расшифровкой.

Мой брат находился с нами всего месяц и ему перерасчёт сделали.

В этом году мы так же всей семьёй были на даче (я,малолетний ребёнок, родители пенсионеры и бабушка)

на этот раз я подала в ЖКС не оригиналы справок, а копии (ксерокс)

мне было отказано в перерасчёте, т.к. ксерокопия документа без удостоверения подлинности не не устанавливает юридические факты.

Справки для перерасчёта кварплаты являются серьёзным финансовым документом, поэтому для них должны соблюдаться требования предусмотренными законодательством. Удостоверить копии документа может только спец. Уполномоченный орган или орган выдавший это документ.

Все ответы мне пришли в письменном виде (последний ответ пришёл 30.10.10)О том что надо предоставить оригиналы мне при подаче документов сказано не было, хотя оригинальные справки у меня были с собой

Что я могу теперь сделать, Правы ли они, могу ли добиться перерасчёта? и как мне лучше сделать, в какие сроки?

Стоит ли подавать иск в суд?

Юрист г. Калининград
25.12.2010, 23:36

Насчет копий документов вам правильно ответили, все мы понимаем, что копии документов таковыми, т.е. документами, не являются. Представьте повторно заявление с приложением подлинных документов по 2010 году. Садоводческий кооператив не может регистрировать граждан, вам правильно ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.12.2010, 10:18

В отношении оригиналов документов-вам уже понятно.Правила предоставления коммунальных услуг действительно предоставляют право организации, взимающей плату за коммунальные услуги, ознакомиться именно с оригиналами документов.... В остальном же не могу согласиться со своим коллегой. В пункте 54 Правил сказано, что "при отсутствии...", но ничего не говорится о "присутствии" вас в каком-то конкретном месте, о том, каковы в этом месте должны быть условия для проживания и т.д. Далее-вы должны предоставить любые документы, подтверждающие ваше непроживание в квартире.В пункте 56 Правил приведен примерный перечень документов, которым отсутствие должно быть подтверждено. Свидетельство о регистрации по месту пребывания-это один из документов в перечне, но этот документ не является обязательным; кроме того, у УК или ЖЭК (ЖЭУ) нет права и обязанности проверять и тем более контролировать исполнение вами обязанности по регистрации по месту пребывания. Это функции ФМС.Для УК (ЖЭК,ЖЭУ) является функцией предоставление коммунальных услуг и производство перерасчета, когда получено ваше заявление об этом и подтверждающие ваше отсутствие документы. Таким образом документы от садоводческого кооператива вполне могут быть надлежащими документами, подтверждающими ваше отсутствие в квартире и, следовательно, о наличии у вас права на перерасчет коммунальных платежей в тех пределах, которые указаны в Правилах. Что делать. В дополнение к заявлению о перерасчете подать в УК еще одной заявление, в котором подтвердить свое требование о перерасчете и предложить назначить вам время, когда можно представить оригиналы документов, потребовать письменный ответ. В случае отказа вы вправе обратиться в суд-при этом весьма желательно ссылаться будет и на свидетельские показания тех лиц, которые могут подтвердить, что вы действительно весь указанный вами период находились на участке и проживали там.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в перерасчете платы за коммунальные услуги по месту постоянной регистрациии на основании того,

Я зарегистрированны по месту пребывания у мужа до 2011 года. Мне отказали в перерасчете платы за коммунальные услуги по месту постоянной регистрациии на основании того, что перерасчет происходит по окончанию срока временного пребывания. Правомерно ли это?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2008, 15:42

Да , такое может быть, но это не общее правило.Обычно перерасчет производят за отчетные периоды.Вы можите обжаловать отказ в проведении перерасчетв в суд или прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

По сентябрь 2015 г.. УК сделала перерасчёт только за 2015 год Правомерен ли отказ в перерасчете за горячее водоснабжение за 2014 г.?

Не проживаю по месту регистрации с 2012 года. За период 2012 - 2013 год каждые пол года предоставляла справки о проживании в другом месте. УК делала перерасчёт услуг по горячей воде. С января 2014 г. по сентябрь 2015 г. справку и заявление о перерасчёте предоставила в сентябре 2015 г. с просьбой пересчитать услуги по горячему водоснабжению за период с января 2014 г. по сентябрь 2015 г.. УК сделала перерасчёт только за 2015 год Правомерен ли отказ в перерасчете за горячее водоснабжение за 2014 г.? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
19.12.2015, 07:12

Перерасчет должен быть сделан в пределах срока исковой давности 3 года, действия не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение