Долг в AVON передан коллекторам - что делать и имеют ли они право требовать оплату у несовершеннолетних?

• г. Челябинск

У меня был долг в AVON. его передали коллекторам. Теперь пишут и звонят мне что бы оплатила. А работу не дают т.к. 18 нет. Они что могут сделать? И вообще они имеют право трести деньги с несовершенолетних?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права

Пишите жалобу в Прокуратуру

Вопрос откуда у Вас долг если нет 18 лет.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Вы в браке. Если нет, то договор с продавцом недействителен, и юридически у Вас долга нет.