Как оспорить начисления электроэнергии за коммунальную квартиру умершего родственника?

• г. Челябинск

Близкий родственник проживал в коммунальной квартире, собственного счетчика потребления электроэнергии не было, умер в сентябре 2015, энергосбыт до сей день производит начисления по нормативу (100 Квт), есть ли возможность оспорить данный факт?

Ответы на вопрос (3):

Надо было в энергосбыт предоставить копию свидетельства о смерти. Начните с подачи заявление о перерасчете, если откажут тогда подавайте соответствующий иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в энергосбыт для начала, предоставьте свидетельство о смерти, при отказе произвести перерасчет, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, у него отсутствует знергопринимающее устройство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проживаю в комунальной квартиве на три хозяина. В квартире три разведённых счетчика. В 2011 энергосбыт потребовал заменить энергосчётчики. Двое из трёх жильцов (собственники) счетчики заменили. А с 01/2018 энергостыт отказывается принимать показания счётчиков (замененных) мотивируя это тем, что в квартире имеется старый счётчик, поэтому они начисляют потребление в среднем по нормативу на квартиру на один лицевой счёт. Можно ли добиться что бы энергосбыт октрыл счета на каждый прибор учёта?

Здравствуйте!

Энергосбыт отказывается делать перерасчет по нормативу потребления с 2-х человек на одного (я выписалась из квартиры в январе 2017 года), ссылаясь на то, что были несвоевременно поданы данные об изменении количества проживающих.

Начисление происходит по нормативу, так как счетчик был "снят" Энергосбытом в декабре 2016 года в связи с низким классом точности.

Ссылаясь на пункт 34 Постановления Правительства №354 и обязанность потребителя информировать поставщика об изменении количества прописанных в течении 5 дней, как эти изменения произошли, Энергосбыт насчитывает потребление электроэнергии с момента предоставления справки о количестве прописанных.

Правомерен ли отказ Энергосбыта?

Ведь фактически электроэнергия не потреблялась двумя проживающими! И это подтверждено справкой, которую мы предоставили несвоевременно...

У меня вопрос по начислению электроэнергии. В 2012 году купили квартиру в новом доме. Заехали лишь через год. Опломбировку счетчика произвели в январе 2014 года. Все время, с момента сдачи дома, Энергосбыт начислял электроэнергию по нормативу, соттветсвенно образовался долг 1700 руб. По счетчику набежало намного меньше энергии, которую я в свою очередь регулярно опалчивала с момента заселения в квартиру. На каком основании Энергосбыт при наличии счетчика электроэнергии начисляет счет согласно нормативу? И должна ли я оплачивать этот долг? В Энергосбыте мне сказали, что сделают перерасчет, если я предоставлю им доказательства, что заселилась только через год после покупки квартиры. Правомерны ли их действия? Спасибо ответившему.

Проживаю в квартире 45,6 кв.м. в МКД. В доме установлен общий прибор учета электроэнергии. В счете-квитанции Энергосбыта объем коммунальной услуги на общедомовое потребление превышает индивидуальное. Начисляют 195 кВт. Это значительно выше норматива.. Как я могу оспорить эти цифры?

Приняла квартиру в новостройке в октябре 2017. Электросчетчики были установлены застройщиком. Электросчетчик был опломбирован 16.10.17, водосчетчики 2.11.17. Ремонт начался только в ноябре 2017. Тогда было замечено, что электросчетчик не крутится. Ремонт продолжался до середины декабря 2017 года. До конца года никто в квартире не находился. С января 2018 года я проживаю в квартире. Была установлена бытовая техника, в том числе плита. В январе был вызван электрик из УК, который подтвердил, что счетчик неисправен и его необходимо заменить за свой счет. Акт неисправности составлен не был. В январе мне пришла квитанция, в которой электроэнергия посчитана по нормативу за 4 месяца. В УК мне пояснили, что факт пользованием электроэнергией установлен ими исходя из потребления воды по счетчикам. Как должно рассчитываться потребление по среднему, если предыдущих показаний счетчика нет? Как оспорить перерасчет электроэнергии? Из документов есть акты установки плиты, стиралки, чеки на холодильник, акты опломбировки.

Здравствуйте. Недавно ТСЖ повесило объявление, чтобы жильцы многоквартирного дома предоставили паспорта на счетчики на воду, а также бумаги о сделанных поверках. Данные нужно предоставить до 1 марта 2018, иначе начисления за воду будут производить по нормативу. Квартира мною была куплена в сентябре 2017 года, бывший владелец паспортов на счетчики не оставил. Имеет ли право ТСЖ, в данной ситуации, делать начисления по нормативу при установленных счетчиках?

Энергосбыт принудительно требуют замены счетчика за мой счет, счетчик находится на лестничной площадке, а не в квартире, в случае если я не поменяю счетчик, производить расчет за электроэнергию они будут из расчета 110 кВт с каждого проживающего в квартире в месяц. Правомерны ли требования энергосбыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли производят начисления на ОДН по электроэнергии, то по нормативу, то по счетчику, причем показания снимает энергосбыт раз в полгода, возможен ли перерасчет?

Уважаемые юристы!

В середине мая, ни с того, ни сего пришла квитанция за оплату электроэнергии (за апрель 2018 г) 660 кВтч. Среднемесячный объем потребляемой электроэнергии по моей 2-х комнатной квартире около 100 кВтч. В квитанции показания счетчика не указаны, скорее всего, насчитали по нормативу.

Однако я регулярно оплачиваю электроэнергию строго по показаниям счетчика. Последний платеж был в апреле 2018 г за март 2018 г.. Показания в энергосбытовую организацию передает УК, они же и снимают показания с этого счетчика. Счетчик старый, но исправен и опломбирован. Расположен в закрытом электрощитке на этаже. Ни каких письменных уведомлений о пересчете потребляемой электроэнергии по нормативу, ни от УК, ни от энергосбыта я не получал. Вообще ничего.

По всей видимости, УК и Энергосбыт вешают на мою квартиру остатки всей потребленной, но не оплаченной электроэнергии в доме. Поскольку дом многоквартирный (1989 года постройки) и потери по электроэнергии у них существенные.

17 мая отнес в энергосбыт заявление на перерасчет электроэнергии за апрель и май включительно. Скоро 30 дней, но ответа от них так и нет. За май снова пришла квитанция за оплату электроэнергии - 660 кВтч.

Как бороться с данным произволом УК и энергосбыта и что конкретно для этого нужно сделать?

Счетчик электроэнергии давно украден. Сообщите норматив потребления электричества для двух-комнатной квартиры без электроплиты в Санкт-Петербурге. В апреле 2012 г. расчет произвели до 1 ноября по нормативу 168 квтч. Изменился ли он сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение