Вопрос о получении российского водительского удостоверения для гражданина РФ, проживающего в другой стране

• г. Москва

Помогите пожалуйста с моим вопросом. Дело в том, что я будучи гражданином РФ с 10 летнего возраста проживал в Узбекистане. И водительское удостоверение получил узбекское в 2012 году (бессрочное). В 2012 году же я переехал на постоянное место жительства в РФ. Но возможность купить машину появилась только в 2016 году. Я слышал, что мне необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД для получения российского водительского удостоверения. Я обратился в ГИБДД, но мне ответили, что согласно 92 закона мне достаточно сделать нотариально заверенный перевод национального водительского удостоверения и бессрочно спокойно управлять автомобилем. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете управлять с вашими узбекскими правами не более 10 лет со дня выдачи удостоверения, после чего придется получать российские, т.е. сдавать эказмен

Российская Федерация, как и большинство государств мира, является участницей Венской конвенции о дорожном движении и позволяет иностранным гражданам, находящимся в РФ временно, управлять транспортным средством при наличии водительского удостоверения международного образца. Разрешается также использование национальных прав, но если они соответствуют всем требованиям Конвенции. Обязательным условием является использование букв латинского алфавита или дублированных надписей на латинице.

Если есть недублированные надписи на национальном языке, то сотрудник ДПС имеет право потребовать перевод прав на русский язык. Перевод принимается только с заверением нотариуса.

В том случае, если иностранный гражданин планирует заниматься трудовой деятельностью, связанной с вождением транспорта, на территории РФ, ему необходимо будет произвести замену своих национальных прав на российские. Даже при наличии водительского удостоверения международного образца, как, например, выданных на территории Узбекистана, все равно придется проходить процедуру замены. Законодательство РФ предусматривает несколько этапов замены прав. Помимо сдачи экзаменов, в государственные органы требуется предоставить комплект документов, среди которых есть и перевод водительского удостоверения с узбекского на русский язык. Следует иметь в виду, что перевод узбекских прав должен быть с заверительной печатью и подписью нотариуса.

За получением перевода необходимо обратиться в бюро переводов, где специалисты сделают все быстро и правильно. Не стоит заниматься переводческой работой самостоятельно, так как одна ошибка или неточность может привести к возврату всего комплекта документов и потере времени. Обратившись в бюро переводов, можно сразу получить и легализацию переведенного текста.