Вопрос о получении российского водительского удостоверения для гражданина РФ, проживающего в другой стране

• г. Москва

Помогите пожалуйста с моим вопросом. Дело в том, что я будучи гражданином РФ с 10 летнего возраста проживал в Узбекистане. И водительское удостоверение получил узбекское в 2012 году (бессрочное). В 2012 году же я переехал на постоянное место жительства в РФ. Но возможность купить машину появилась только в 2016 году. Я слышал, что мне необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД для получения российского водительского удостоверения. Я обратился в ГИБДД, но мне ответили, что согласно 92 закона мне достаточно сделать нотариально заверенный перевод национального водительского удостоверения и бессрочно спокойно управлять автомобилем. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете управлять с вашими узбекскими правами не более 10 лет со дня выдачи удостоверения, после чего придется получать российские, т.е. сдавать эказмен

Спросить
Пожаловаться

Российская Федерация, как и большинство государств мира, является участницей Венской конвенции о дорожном движении и позволяет иностранным гражданам, находящимся в РФ временно, управлять транспортным средством при наличии водительского удостоверения международного образца. Разрешается также использование национальных прав, но если они соответствуют всем требованиям Конвенции. Обязательным условием является использование букв латинского алфавита или дублированных надписей на латинице.

Если есть недублированные надписи на национальном языке, то сотрудник ДПС имеет право потребовать перевод прав на русский язык. Перевод принимается только с заверением нотариуса.

В том случае, если иностранный гражданин планирует заниматься трудовой деятельностью, связанной с вождением транспорта, на территории РФ, ему необходимо будет произвести замену своих национальных прав на российские. Даже при наличии водительского удостоверения международного образца, как, например, выданных на территории Узбекистана, все равно придется проходить процедуру замены. Законодательство РФ предусматривает несколько этапов замены прав. Помимо сдачи экзаменов, в государственные органы требуется предоставить комплект документов, среди которых есть и перевод водительского удостоверения с узбекского на русский язык. Следует иметь в виду, что перевод узбекских прав должен быть с заверительной печатью и подписью нотариуса.

За получением перевода необходимо обратиться в бюро переводов, где специалисты сделают все быстро и правильно. Не стоит заниматься переводческой работой самостоятельно, так как одна ошибка или неточность может привести к возврату всего комплекта документов и потере времени. Обратившись в бюро переводов, можно сразу получить и легализацию переведенного текста.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году получила водительское удостоверение в Узбекистане, а в 2010 году переехала в Москву. По настоящий день, так и не сменила водительское удостоверение. Подскажите пожалуста, что мне необходимо сделать для получения водительского удостоверения РФ. проживаю в САО.

Заранее благодарю.

Вопрос, в 2013 году получил Российское гражданство, сейчас хочу поменять водительское удостоверение. Есть ли ограничения по замене национального водительского удостоверения в упрощенном порядке на российское? Гдето слышал что в течении года после получения гражданства человек может обменять национальное водительское удостоверение на российское без обучения в автошколе, необходимо только сдать в гаи теоритический экзамен. Или все таки придется заново проходить обучение?

Являясь гражданином рф с 1997 по 2008 проживал постоянно в болгарии, тамже в 2005 получил международное водительское удостоверение. Переехав на постоянное место жительства в рф (являюсь гражданином рф) имею ли я право управлять личным транспортным средством (не занимаясь предпринимательской деятельностью) на территории рф по международному водительскому удостоверению? Если необходима замена международного водительского удостоверения на водительское удостоверение РФ то, каким образом происходит процедура замены удостоверения?

Я.гражданин РФ, проживаю в городе Чехов, Московской области. Во время службы по контракту в Республике Таджикистан отучился и получил водительское удостверение Республики Таджикистан. В 2014 году переехал на постоянное местожительство РФ. Решил обменять на водительское удостоверение РФ, как я знаю, я должен сдать для обмена только теоретический экзамен, но в местном ГИББД. мне ответили, что национальные водительские права не соответствуют Женевской конвенции 1968 года, а именно отсутствует пункт дата окончания водительского удостоверения. И по этой причине мне отказали в обмене водительского удостоверения и,что я должен отучиться и сдать три экзамена. Как мне быть в данной ситуации? С уважением Сацук Юрий.

Вопрос такой.. В марте 2015 года вступил в гражданство РФ, до этого был гражданином Узбекистана. Сейчас обратился в РЭО ГИБДД России для замены водительского удостоверения полученного в Узбекистане в далеком 2009 году, получил ответ, что мне придется переучиваться в автошколе.. Правомерно ли это? Или все таки достаточно сдать экзамены?

У меня к Вам вопрос в котором я не могу разобраться. В апреле 2017 года меня остановили на автомобиле сотрудники ГИБДД, я был в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения у меня вообще ни когда не было, было удостоверение тракториста, ну вообще суд, два штрафа это 30 т.р. управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 5 т.р. управление транспортным средством без водительского удостоверения и 1,5 года лишения. Я 15.05.2017 г. сдал удостоверение тракториста в гостехнадзор, так вот в январе 2019 года я решил сдать экзамены на водительское удостоверение, а мне сказали что у меня ограничения на сдачу экзамена. Я поехал в ГИБДД чтобы снять ограничения, но мне отказали, сказали нужно сначала сдать теоретические экзамены в гостехнадзоре и только после этого они снимут ограничения, но дело в том что на данный момент мне удостоверение тракториста не требуется, мне важнее водительское удостоверение. Подскажите пожалуйста, что делать?

У меня двойное гражданство РФ и Республики Таджикистан, водительское удостоверение нового образца РТ. для получения водительского удостоверения РФ я должен сдать экзамен или нужно пройти теоретический курс? Подскажите пожалуйста стоимость экзамена и какие предстоят расходы связанные с получением водительского удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: гражданин Узбекистана имеет национальное водительское удостоверение, выданное в 2010 году, без ограничения срока действия. Перевод удостоверения заверен нотариально. Управлял легковым автомобилем, доверенным ему владельцем, не в рабочих целях. Сотрудники ГИБДД при проверке водительского удостоверения решили, что водительское удостоверение недействительно и составили протокол об управлении Авто без разрешительного документа и протокол на владельца Авто за то, что доверил управление автомобилем лицу без водительского удостоверения. Доводы о венской конвенции и о том, что Узбекистан продлил срок замены ВУ до конца года действия не возымели. Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

В 1994 году мной было утеряны водительское удостоверение. Обратился в МРЭО ГАИ для восстановления. Сдал теоретический экзамен, 08.06.1994 г. получил временное удостоверение на 2 месяца. До настоящего времени за получением водительского удостоверения не обращался. Карточка водителя находится там же. Как мне получить водительское удостоверение.

Спасибо.

Я гражданин РФ,работал в Узбекистане, там получил Узбекское водительское удостоверение. В 2014 году обратился по месту жительства в местное ГИБДД о замене вод. удостоверения на российские, мне отказали по скольку на правах не указана дата окончания срока действия прав. Вопрос как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение