Каков точный срок для обжалования определения надзорной инстанции областного суда - с момента вынесения кассационного определения или с момента вынесения определения надзорной инстанции?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Ответы на вопрос (1):

6 месяцев на все с момента вступления решения суда в силу, тоесть с 13.04.2010 года. и в верховный суд и в другие суды. срок может быть продлен на то время, пока вашу жалобу рассматривали в порядке надзора тоесть гдето на месяц и 6 дней, но для этого надо в жалобе заявить ходатайство о продлении срока. возможно верховный суд потребует, чтобы этот срок был продлен в суде первой инстанции, но обычно продляют на время рассмотрения в надзоре автоматически. проще говоря укажу вам, что обжалуется в порядке надзора решение суда, а не определения вынесенные в порядке надзора.

извините, конечно, но кто Вам пишет надзорные жалобы, почему он вам не объясняет про эти сроки? надзорная жалоба - это самый сложный вид процессуальных документов и далеко не каждый даже адвокат способен составить правильную надзорную жалобу, четко определив грубые нарушения норм материального или процессуального права, допущенные судом, причем так, чтобы это заинтересовало суд надзорной инстанции. самому написать надзорную жалобу даже юристу, не имеющему соответствующего опыта просто невозможно, иначе это будет холостой выстрел. удачи