Отказ в льготах для инвалидов второй группы в России - почему так происходит?

• г. Минск

Я как инвалид второй группы пользуюсь в Белоруссии льготами: транспортными, на получение лекарств, при оплате счетов за квартиру, телефон, эл.энергию, получаю песию по инвалидности являясь, в то же время гр.России. У меня такой вопрос-почему мне отказывают в льготах в моей родной стране? Привожу пример: при посещении Москвы (я там был на похоронах моего брата) мне было отказано даже в бесплатном проезде в метро.

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю законодательства Республики Беларусь, но по законодательству РФ, пенсионные удостоверения, выданные на территории РФ, действительны только на территории РФ. В России не действуют для льгот пенсионные удостоверения, выданные в других государствах, и я думаю, что, скорее всего, в предоставлении транспортных льгот в Москве Вам отказано правомерно. Гражданство в данном случае значение не имеет - значение имеет место жительства, которое, в Вашем случае - не Россия.