Отказ в льготах для инвалидов второй группы в России - почему так происходит?

• г. Минск

Я как инвалид второй группы пользуюсь в Белоруссии льготами: транспортными, на получение лекарств, при оплате счетов за квартиру, телефон, эл.энергию, получаю песию по инвалидности являясь, в то же время гр.России. У меня такой вопрос-почему мне отказывают в льготах в моей родной стране? Привожу пример: при посещении Москвы (я там был на похоронах моего брата) мне было отказано даже в бесплатном проезде в метро.

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю законодательства Республики Беларусь, но по законодательству РФ, пенсионные удостоверения, выданные на территории РФ, действительны только на территории РФ. В России не действуют для льгот пенсионные удостоверения, выданные в других государствах, и я думаю, что, скорее всего, в предоставлении транспортных льгот в Москве Вам отказано правомерно. Гражданство в данном случае значение не имеет - значение имеет место жительства, которое, в Вашем случае - не Россия.

Спросить
Пожаловаться

Мне 65 лет и я являюсь инвалидом по здоровью 3 группы, получаю пенсию по инвалидности. Живу в Башкирии, болею еще и диабетом, получал лекарства от этой болезни беспалатно. С момента получения инвалидности в бесплатной выдаче лекарств от диабета отказали. Правы ли они?

Стал инвалидом 3 группы. Отказался от выплат в пользу лекарств и сразу лишился доплат к пмп. А когда был без инвалидности, то получал как надбавку к пмп, так и лекарства-получал бесплатно. Мне врачи советуют отказаться от инвалидности, но при продлении инвалидности я могу перейти на 1 или 2 группу. Конечно, если я откажусь от инвалидности то среднестатестически на 1 го инвалида в стране меньше-но это в логику не вписывается.

Я являюсь инвалидом 3 группы и федеральным ветераном труда. С меня сняли 50% оплату за телефон, проезд в общественно транспорте. Я получаю доплату к пенсии по инвалидности за бесплатное лекарство.

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию и работаю учителем. Пользуюсь льготами учителя, получаю пенсию по выслуге и ещё добавку на лекарства, которые перечисляю, т.к получаю инсулин. Теперь я должна выбрать между льготами учителя и инвалидности. Какие выгоднее для меня?

Живу в Крыму. Россиянин. Инвалид 2 группы труд увечье, установленное в Украине (Днепропетровске) бессрочно. Пенсию перевёл в Крым-получаю. (по возрасту, льготам) Буду ли я получать льготы инвалида сейчас в Крыму. Дело об инвалидности в Днепропетровске (его не передают в другую страну) В пенсионном все справки об инвалидности (бессрочно есть) К кому подойти об получении льгот на проезд и коммунальные услуги. Пенсионный не выдаёт справку (удостоверение) о льготах. Подскажите куда обратиться. Спасибо большое за ответ.

Меня зовут Сергей. Вопрос о северных льготах, оплата проезда в отпуск. Мне отказывают в оплате проезда моей дочери, 18 лет учащейся очно в колледже. Должны ли мне оплатить проезд дочери?

Я являюсь инвалидом второй группы, второй степени (группа нерабочая), получаю пенсию. Недавно появилась возможность устроиться официально на работу. Так вот мой вопрос таков, сможет ли работодатель при моем официальном трудоустройстве узнать о моей инвалидности? Конечно же сам я ему ничего говорить не собираюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 гр.. нет бесплатного проезда.. я инвалид ЧАЭС проживаю в СПб мне отказано в бесплатном проезде в СПб.. так как я прописан в Щелково.. а зарегистрирован тут и пенсию получаю тоже сдесь.. обращался к Беглову. Тоже бесполезно.. Почему так происходит?

У моей родственницы серьезно заболел муж, оформили 2 группу инвалидности. Мужчина был ветераном труда, получал пенсию 14800, а когда оформили инвалидность, стал получать 15500. Раньше была льгота и за квартиру, и за свет, а сейчас, когда оформили инвалидность льготы убрали (квартира приватизирована на жену), он в квартире прописан. Подскажите, пожалуйста, какие льготы при инвалидности 2 группы (онкология)? И почему такая маленькая разница в пенсии (до инвалидности и после)? И куда если, что надо обращаться, в какие инстанции? (г.Москва) С уважением.

Моя тетя инвалид 2 группы (онкозаболевание) Ей отказывают в получение бесплатных лекарств положенных ей по льготам. Куда ей можно обратиться (прокуратура...) для решения этого вопроса. И поможет ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение