С 1980 года льготный северный полевой стаж составляет 10 лет, имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет?

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван.

Нет у вас такого права.

Вам могут только сделать расчет исходя из статьи 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

подпункт 6)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, если вы все правильно указали, и общий трудовой стаж будет не менее 25 лет, то пенсию вам могут назначить в возрасте 56 лет и четыре месяца.