Можно ли эти два требования объединить в иске и это кв районный суд?

• г. Москва

Я хочу подать в суд на признание моего договора гр. правового, трудовым и взыскания заработной платы. Можно ли эти два требования объединить в иске и это кв районный суд? Верно ли что по взысканию зарплаты госпошлина не платится? А по признанию грю пр. трудовым есть пошлина и сколько, если знаете?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна !

Да, можно в исковом заявлении о признании, что договором гражданско-правового

характера фактически регулируются или регулировались трудовые отношения, можно

требовать и взыскание заработной платы.

Такие иски рассматриваются только судами общей юрисдикции (не мировыми судь-

ями) по искам граждан к юридическим лицам, т.е. иски подаются в суды по месту на-

хождения юридического лица или его филиала.

По таким искам госпошлина не платится.

Но лучше обратитесь за помощью к юристу или адвокату при оформлении иска.

Удачи Вам.