Можно ли эти два требования объединить в иске и это кв районный суд?

• г. Москва

Я хочу подать в суд на признание моего договора гр. правового, трудовым и взыскания заработной платы. Можно ли эти два требования объединить в иске и это кв районный суд? Верно ли что по взысканию зарплаты госпошлина не платится? А по признанию грю пр. трудовым есть пошлина и сколько, если знаете?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна !

Да, можно в исковом заявлении о признании, что договором гражданско-правового

характера фактически регулируются или регулировались трудовые отношения, можно

требовать и взыскание заработной платы.

Такие иски рассматриваются только судами общей юрисдикции (не мировыми судь-

ями) по искам граждан к юридическим лицам, т.е. иски подаются в суды по месту на-

хождения юридического лица или его филиала.

По таким искам госпошлина не платится.

Но лучше обратитесь за помощью к юристу или адвокату при оформлении иска.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Получены судебные приказы о взыскании долга по зарплате, подали заявление о признании должника банкротом (2 работника, зарплата более 500 000 р.), суд оставил заявление без движения, потому как не оплачена госпошлина. Правомерно ли требование суда, ведь это требование трудового характера, взыскание заработной платы?

В течении какого времени после увольнения я могу подать иск в суд о признании гр. пр. договора трудовым? Это же в районный суд? и сколько сейчас пошлина?

Заранее большое спасибо. До свидания.

Основной иск - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обязании заключить трудовой договор, признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, о взыскании заработной платы при простое, о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Можно ли дополнить к иску - о признании гражданско-правового договора трудовым. Договоров никаких нет, не был оформлен вообще.

У меня имеется решение суда по факту признания трудовых отношений, взыскания заработной платы. Исходя из этого решения я хочу подать иск о взыскании заработной платы за вынужденный прогул, но решение, на каком я буду основываться вступит в законную силу значительно позже, чем наступит срок исковой давности по трудовым спорам. Как правильно подать иск что бы его придержали в суде до вступления документа в законную силу.

Платится ли госпошлина при подаче иска в суд общей юрисдикции сверх требования о взыскании основного долга по дополнительному требованию взыскания за моральный вред? Если да, то как рассчитывать сумму госпошлины за моральный вред?

Собираюсь подать иск в суд о признании заключенного договора гражданско-правового характера трудовым и о взысканнии компенсации за неиспользованный отпуск. Распространяется на этот иск льгота по уплате госпошлины по 333-36 ст НК или этот иск не относится к трудовым спорам и необходима оплата пошлины в 100 руб?

У приставов 2 исполнительных листа по взысканию долга по одному кредитному договору. Один на солидарное взыскание основного долга, а другой о солидарном взыскании процентов и пошлины. Могут ли приставы объединить их в одно исполнительное производство? Ведь 2 это уже совсем другой процент взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был вынесен приказ мирового судьи о взыскании налога с физического лица по иску ФНС, он вступил в законную силу.

ВОПРОС: В этом случае возможно ли подать Административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена и признания их безнадежными к взысканию?

На нашу организацию подан иск о взыскании задолженности по заработной плате. Судья принял иск к рассмотрению. НО! Истец никогда не состоял с нами в трудовых отношения. С ним был заключен договор подряда (который он и приложил к иску). Требований и признании отношений трудовыми иск не содержит. Получается, что судья ошибочно принял иск поданный в порядке разрешения трудового спора, в частности не оплачены гос пошлина. Как на это указать суду? Нужно обжаловать определения суда как вынесенное ошибочно или уже просто писать возражения на исковые требования?

Я подаю иск о признании договора заключенного ненадлежащими сторонами. В иске есть еще требование о взыскании с ответчика суммы госпошлины. Надо дополнительно платить госпошлину 200 руб. за данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение