Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11255

25.07.2000, 11:52

Если сделано письменное предложение о продаже доли собственности совладельцу,

и он согласился - может ли продавец отказаться от продажи, либо это нужно как-то предусмотреть в тексте предложения? Спасибо.

Ответы юристов

25.07.2000, 22:14

В предложении, направленном участнику общей долевой собственности, должно быть указано кто, какую долю продаёт и за какую цену. При получении согласия на покупку нельзя продать эту долю кому-либо другому за объявленную ранее цену, так как тогда сособственник через суд может перевести права покупателя на себя. Однако отказаться от продажи можно в любое время до подписания договора купли-продажи вне зависимости от причины отказа. Затем можно вновь предложить продажу сособственнику, но за большую цену и так до тех пор, пока сособственник откажется от покупки за объявленную цену, но другому покупателю нельзя будет продать долю за меньшую цену, чем заявленная сособственнику. При дарении доли согласия сособственника не требуется. Дарить можно и посторонним лицам.

Вопрос № 17757908

06.09.2020, 17:20

Продажа доли

Отец в договоре купли продажи квартиры прописал, что доля ребенка куплена на его деньги. Может ли ребенок в 18 лет продать свою долю?

Ответы юристов

06.09.2020, 17:21

Ольга, да, он может это сделать в 18 лет, ТК он собственник.

06.09.2020, 23:47

Да может. На момент сделки ребенок уже является совершеннолетним! И является собственником доли.

Вопрос № 17753840

04.09.2020, 20:48

Продажа доли

У меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему доли. Может ли он в этом случаи продать свою долю.?/ в квартире проживаю только я.родственник проживает по другому адресу.

Ответы юристов

04.09.2020, 20:55

Андрей, ваш родственник, конечно, вправе продать свою долю, однако, предварительно необходимо определить порядок пользования квартирой, затем на основании ст.250 ГК РФ предложить вам купить данную долю, в том случае если вы отказываетесь или не отвечаете на данное предложением в течение 30 дней, ваш родственник вправе продать свою долю постороннему человеку, но не дешевле той цены, которая была указана в вашем предложении.

04.09.2020, 21:00

Да может продать, но прежде чем продать он обязан письменно уведомить другого собственника (преимущественное право) о намерении продать долю, предложить ему ее купить за реальную цену, подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от другого собственника не поступило, то найти покупателя.

В случае не соблюдения всех обязательств, не предложит в письменной форме, либо продаст по другой цене (не той что была указанна в письме т.е. заниженная) эту сделку можно оспорить!

Вопрос № 17763565

08.09.2020, 12:19

Продажа доли

Владелец доли (отец) выписал генеральную доверенность на свою дочь. Еще одна доля принадлежит его сыну. Может ли дочь продать долю отца самой себе или своему сыну, тем самым выводя это имущество (долю отца) из наследной массы?

Ответы юристов

08.09.2020, 12:24

Не имеет право поверенный действовать в интересах доверителя в отношении самого себя.

Вопрос № 17763611

08.09.2020, 12:28

А другому родственнику?

Ответы юристов

08.09.2020, 12:33

Своему сыну или любому другому лицу может, кроме себя, если будет действовать на основании доверенности.

08.09.2020, 12:34

Другому родственник возможно.

08.09.2020, 12:42

Любому кроме себя поверенный может.

Вопрос № 2362711

13.04.2013, 22:25

Продажа доли.

Продажа доли.

Ответы юристов

13.04.2013, 22:26

Должна платить за квартиру

Вряд ли вы сможете воспрепятствовать продаже ее доли.

13.04.2013, 22:34

Если покупатели приходят без вашей супруги - то конечно можете не пускать, если вместе с бывшей женой - то придется пусть! Квартиру все равно продаст - закон не запрещает!

13.04.2013, 23:01

У вас преимущественное право выкупа доли. Если порядок соблюден то продать может.

Вопрос № 17661578

06.08.2020, 18:59

Продажа доли

В 3 комнатной кварте, Москва, прописаны 4 человека, мать пенсионер, 2 сына совершеннолетних и дочь тоже взрослая. Приватизация на всех в равных долях. Один из сыновей хочет продать квартиру или долю свою, человек крайне безответственный и безработный, за квартиру не платит, платит мать и дочь. На сколько я понимаю, он может продать долю легко. Но все таки, может есть какая-то возможность избежать всего этого, очень жаль мать пенсионерку.

Ответы юристов

06.08.2020, 19:42

В порядке ст.250 ГК РФ может продать.

Но никто не купит..

Было бы 4 комнаты и купить 1\2 можно, но комнат 3 и ни одна его доле не соответствует..

06.08.2020, 23:50

Самым оптимальным вариантом будет договариваться (либо выкупать у него долю, либо продавать квартиру совместно и разъезжаться). Если допустить чтобы он продал свою долю каким-нибудь рейдерам - начнутся большие неприятности.

Вопрос № 17729397

28.08.2020, 09:55

Продажа долей.

Можно ли провести такую сделку. Имеются 3 дольщика в общей долевой собственности дом и земля под ним, имеют по 1/3 каждый. Придомовая территория в собственности у каждого отдельно, у всех документы о собственности. Можно ли подарить 2/3 доли постороннему человеку (насколько я поняла в данном случае не нужно уведомлять сособственника, у которого остается 1/3), а придомовой участок продать (который в собственности отдельно)?

Ответы юристов

28.08.2020, 10:08

Да, можно подарить доли постороннему. А целую собственность, т.е. не поделенную на доли можно продать без условий.

Вопрос № 16823756

22.01.2020, 11:21

ПРодажа доли в коммунальной квартире с торгов за долги

В коммунальной квартире у одного из собственника за долги выставили на торги его комнату. Должны ли уведомить остальных собственников о торгах. Если да, то в какой форме? Торги прошли, нашёлся покупатель, который выкупил долю. Но остальные собственники коммуналки узнали об этом только после факта продажи доли с торгов постороннему лицу. Есть собственники, которые готовы были выкупить эту долю. Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2020, 11:55

На сайте службы судебных приставов должны были разместить информацию о торгах. Продажа с публичных торгов возможна, если участники общей долевой собственности отказались от приобретения доли. Процедура извещения участников общей собственности четко не прописана. Но в данной ситуации допустимы, по моему мнению, только письменные доказательства. Заинтересованные участники долевой собственности вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Цитата:
ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

22.01.2020, 12:25

Должны уведомлять всех заинтересованных лиц.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети "Интернет". Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.01.2020, 13:33

Ирина,

заинтересованному сособственнику надлежит обжаловать в судебном порядке состоявшиеся торги, но при этом по решению суда необходимо будет выкупить комнату. Цена будет определена судебной экспертизой об определении стоимости имущества.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

ГОТОВЬТЕ ИСК ПОДАВАЙТЕ В СУД - ВЫКУПАЙТЕ

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских