Вопрос: имею ли я право на какие-нибудь Льготы или повышенную заработную плату?

• г. Барнаул

Я работаю испытателем электрических машин и механизмов. Условия таковы: пары минерального масла, используется масло разогретое до 80*С и напряжение до 35 киловольт.

В отделе охраны труда нам говорят, что мы относимся к 3-му классу вредности и никаких льгот нам не положено

Прошу ответ дать со ссылкой на правовые документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вячеслав!

Статьёй 147 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, которая устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку законодатель отказался от разработки специального перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, то вместо него должен быть принят нормативный правовой акт, определяющий категории работников, имеющих право на повышение оплаты труда в связи с неблагоприятными условиями труда, и минимальный размер такого повышения. Такой акт по поручению Правительства Российской Федерации, очевидно, должен быть разработан Минздравсоцразвития России с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До принятия этого нормативного правового акта необходимо руководствоваться типовыми перечнями профессий рабочих и работ, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам и окладам в зависимости от условий труда и типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и вредными и особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, при работе в которых работник вправе получать доплаты, утвержденные в своё время Госкомтрудом СССР и ВЦСПС (например, Перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых повышаются часовые тарифные ставки рабочим за условия труда в строительстве и на ремонтностроительных работах, утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 октября 1986 г.).

Перечни применяются с учетом оценки условий труда в конкретной организации. Для этого проводится аттестация рабочих мест.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен в Приказе Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569.

Конкретные размеры повышения оплаты (размер доплаты к тарифной ставке (окладу, должностному окладу) работника либо повышенная тарифная ставка) устанавливаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников и фиксируются в локальном нормативном акте. Локальный нормативный акт принимается в общем порядке, то есть с соблюдением процедуры, установленной статьи 372 ТК РФ. Размеры и условия повышения оплаты труда могут быть установлены в коллективном договоре или трудовом договоре.

Всего Вам доброго и до свидания.