МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС. ПРИ ЗАДЕРЖКЕ сдачи дома имеем право получить неустойку.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете..

Спросить
Пожаловаться

Гоар Седраковна, здравствуйте! Подскажите, а вы заключали договор долевого строительства по 214 ФЗ? В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

На основании ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

С какого времени требовать с застройщика неустойку при задержке сдачи дома по ДДУ. Срок сдачи дома 31.12.2014, сдали 31.03.2015. После завершения строительства дом должен быть передан участнику в течение 30 дней. Неустойка должна быть рассчитана с 01.01.2015 или 01.02.2015?

Подскажи порядок действий при взыскании неустойки за задержку сдачи дома. Задержка составили 3 мес. Получено уведомление о сдаче дома. Акт не подписан, дополнительное соглашение к договору о переносе сроков сдачи не подписано.

Взята ипотека на квартиру в строящемся доме. Сдача по договору 10 мая 2016 г, предусмотрена задержка в сдаче 60 дней. Т.е. срок истекает завтра. Никаких сообщений о задержке сдачи дома не поступало. В какой срок можно обратиться с иском в суд о возмещении неустойки и как она расчитывается?

Когда имеет смысл начинать бить тревогу по поводу задержки сдачи дома (неделя... месяц... полгода)? Договор ДДУ, неустойка за задержку прописана в самом договоре, сроки тоже.

Можно ли получить неустойку за сдачу дома позже первоначального срока. По проектной декларации, дом должны были сдать в 1 кв 2014, потом срок сдачи продлили до 4 кв 2014. 30 сентября дом сдали. В таком слчае, можно подавать в суд за продление срока, или если по документам срок продлен, неустойка не предусматривается?

В течении какого времени я имею право подать заявление о выплате неустойки за задержку сдачи дома?

Прошел год с момента приема квартиры.

Задержка 6 месяцев.

Заранее спасибо.

1. Как насчитывается неустойка за задержку строительства жилого дома?

2. На какую сумму можно рассчитывать при покупке 1-комнатной квартиры стоимостью 1250 т. р. (на 0-ом этапе строительства), когда задержка уже составила 1,5 года и дом еще не сдан? (с 2010 года являюсь дольщиком данного строительства, право собственности оформлено в юстиции).

3. На каком этапе надо подавать заявление в суд с требованием неустойки за задержку сдачи дома в эксплуатацию? (до сдачи дома или после, до подписания акта о приемке или после?)

4. Какой порядок подачи заявления, какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре написано что срок сдачи дома 2 квартал 2014 года. На 26.11.2014 дом еще не достроен. Могу ли получить неустойку за задержку сдачи?

У меня к вам вопрос! В феврале 2014 года я заключила договор долевого участия. По договору сдача дома должна была быть 2 квартал 2014 года, а дом еще не построен. При оплате я использовала материнский капитал. О переносе срока сдачи дома я не была уведомлена. Можно ли рассчитывать на выплату неустойки за задержку сроков сдачи и могут ли они подать встречный иск за задержку выплаты материнского капитала?

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение