МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС. ПРИ ЗАДЕРЖКЕ сдачи дома имеем право получить неустойку.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете..

Гоар Седраковна, здравствуйте! Подскажите, а вы заключали договор долевого строительства по 214 ФЗ? В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

На основании ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.