Можно предложить следующий заголовок - Возможно ли оспорить дарение квартиры отцу и сводному брату, учитывая отсутствие их согласия и имеющиеся документы?

• г. Екатеринбург

В 2016 г мать подарила квартиру дочери, которая замужем и имеет ребенка. Квартира была приватизирована в 2013 г на мать. При оформлении договора дарения у нотариуса и при регистрации прав дочери на квартиру ни нотариус, ни регистратор не потребовали согласия мужа матери (отца дочери) на дарение квартиры. Еще у матери есть сын, сводный брат дочери, ему 30 лет. У матери есть расписка сына, что он получил 1/3 от стоимости квартиры и претензий не имеет. Смогут ли оспорит дарение отец и сводный брат?

Ответы на вопрос (5):

Нет, основания для оспаривания нет.

У матери и отца была ведь совместная собственность на квартиру, поскольку квартира была приватизирована после многих лет жизни в браке, почему согласие мужа не требуется?

Здравствуйте. Приватизация – это безвозмездная сделка, получение квартиры по которой не означает совместной собственности, если это прямо не указано в документах.

потому что квартира получена в собственность по безвозмездной сделке

Если квартира приватизирована на мать- то нет никакой совместной собственности- мать является по договору приватизации единственным собственником. По крайней мере,вы так описали ситуацию