Можно предложить следующий заголовок - Возможно ли оспорить дарение квартиры отцу и сводному брату, учитывая отсутствие их согласия и имеющиеся документы?

• г. Екатеринбург

В 2016 г мать подарила квартиру дочери, которая замужем и имеет ребенка. Квартира была приватизирована в 2013 г на мать. При оформлении договора дарения у нотариуса и при регистрации прав дочери на квартиру ни нотариус, ни регистратор не потребовали согласия мужа матери (отца дочери) на дарение квартиры. Еще у матери есть сын, сводный брат дочери, ему 30 лет. У матери есть расписка сына, что он получил 1/3 от стоимости квартиры и претензий не имеет. Смогут ли оспорит дарение отец и сводный брат?

Ответы на вопрос (5):

Нет, основания для оспаривания нет.

Спросить
Пожаловаться

У матери и отца была ведь совместная собственность на квартиру, поскольку квартира была приватизирована после многих лет жизни в браке, почему согласие мужа не требуется?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приватизация – это безвозмездная сделка, получение квартиры по которой не означает совместной собственности, если это прямо не указано в документах.

Спросить
Пожаловаться

потому что квартира получена в собственность по безвозмездной сделке

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на мать- то нет никакой совместной собственности- мать является по договору приватизации единственным собственником. По крайней мере,вы так описали ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

С мужем подарили ребёнку, 17 лет, квартиру, находившуюся в совместной собственности. Раздела квартиры не было. Муж для ребёнка отчим. Получила согласие на дарение от мужа через нотариус. Собственность оформлена на жену. В договоре дарения не указана стоимость квартиры. Договор зарегистрирован. Как оплатить налог от дарения т. К муж не родной.?

.

Мать подарила квартиру дочери, но в квартире был прописан сын. В договоре Дарения это указано не было. Считается ли такой договор законным? И может ли сестра выписать брата из квартиры без предоставления ему другого жилья? Квартира была приватизирована на мать когда ее сын находился в местах лишения свободы. Спасибо за ответы.

Квартира в совместной собственности на троих - отец, мать и сын, по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 1995 года. Как оформить дарение долей родителей на сына? Возможно оформить без регистрации нотариуса? И если не трудно - образец договора дарения долей двух родителей сыну. У отца нотариальная доверенность от матери на оформление дарения. Может дешевле и проще купля-продажа? GOSSGOSSGOSS@yandex.ru 89085789496

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приватизирована в 1995 г.. в 2008 г квартира оформлена на маму и сына по 1/2 доли. В 2011 г. сын женился но никогда со своей супругой в этой квартире не проживал, мама ему помогла купить квартиру в другом городе, сейчас сын оформляет договор дарения своей 1/2 доли на маму, но натариус потребовала при оформлении этого договора заявление от супруги сына что она не имеет никаких материальных претензий ссылаясь на ст.37

Добрый день! Мать по договору дарения подарила сыну квартиру в декабре 2016 года, сын решает продать квартиру в сентябре 2017 года, будет ли платить налог сын при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение