Работаю инспектором-служащим в УГИБДД ГУВД МО я женщина и у меня двое детей 3,5 и 14 лет имею высшее правда техническое

• г. Ногинск

Работаю инспектором-служащим в УГИБДД ГУВД МО я женщина и у меня двое детей 3,5 и 14 лет имею высшее правда техническое образование, могут ли сократить?

Ответы на вопрос (1):

Перечень лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе при сокращении численности штата работодателя:

ст. 261 ТК РФ

-Беременные женщины

-Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет

-Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет

-Сотрудники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери

ч. 6 ст. 81 ТК РФ

-Сотрудники, которые находятся в отпуске

-Сотрудники, которые временно нетрудоспособны

ст. 269 ТК РФ

-Несовершеннолетние сотрудники*

ч. 2 ст. 179 ТК РФ

-Семейные сотрудники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей)**

-Сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком**

-Сотрудники, получившие во время работы на своего работодателя увечье или профзаболевание**

-Инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества**

-Сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению администрации без отрыва от работы**

ч. 3 ст. 179 ТК РФ

-Другие категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором**

* Могут быть уволены только с письменного разрешения трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

** Имеют преимущество только при выборе кандидата на сокращение с равной производительностью труда (квалификацией). Преимущество не имеют, если другой сотрудник имеет более высокую производительность труда (квалификацию).

На мой взгляд, можно попытаться расстаться по соглашению сторон.